Отдел кадров, HR
Работник принятый на сезонную работу
Трудовой договор заключен до 30 октября 2009 г. Работница принесла справку о беременности. Вакансий для нее нет. Как поступить?
У вашей работнице срочный трудовой договор ( с указанием конкретных сроков) , статья 59 Тк РФ. Сначала возникает вопрос о правомерности заключения срочного договора ( надо обоснование) . По заявлению работницы и предоставленной справке работодатель обязан продлить срок трудового договора до окончания её беременности, при этом женщина должна предоставлять каждые 3 месяца справку о состоянии своей беременности. Допускается увольнение беременной женщины, если она замещала временно отсутствующего основного работника, или при полной ликвидации компании. Другого закон не предусматривает.
В соответствии с законодательством! Иначе - себе дороже!
Уволить вы её не имеете право. Пусть сидит и получает средний заработок до тех пор, пока не получит больничный по беременности и родам в 30 недель беременности, который вы оплатите полностью.
В трудовом договоре должен быть оговорен срок работы. Сезонная работа, до 30 октября. Вот 30 октября - это последний рабочий день.
Уволить 30.10.2009 в связи с истечением срока трудового договора, оплатив ей больничный по беременности.
Вы должны составить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что он в связи с беременностью работницы, он продлевается до предполагаемой даты родов. Потом оплачиваете больничный лист по беременности и родам, и увольняете положенной датой. А вот пособие по уходу за ребенком до 3-х лет ей уже будет платить ФСС по месту прописки. А она работала вместо кого-то, почему срочный договор? Тоже важно.