Отдел кадров, HR

по трудовому законодательству

является ли основанием для увольнения сотрудника то, что он нелицеприятно отзывается о компании, в которой работает, распространяет порочащую компанию информацию?
Нурахмет Марин
Оснований для увольнения по этому основанию в ТК не предусмотрено. Ответственность для сотрудника может наступить по гражданскому, административному и даже по уголовному законодательству, между тем от будет как ни в чем не бывало, работать дальше (не посадят же за решетку) . Но все-таки есть смысл прислушаться и присмотреться. А что, если сотрудник в своих нелицеприятных отзывах и распространении порочащих сведений, сам того не замечая, разглашает например, коммерческую или иную тайну предприятия или персональные данные любого из работников? При наличии его росписи за ознакомление с соответствующими документами и четкой фиксации выявленного факта (составленного акта, подписанного тремя, лучше всего незаинтересованными, лицами) , а еще лучше - дополнительных свидетелей, смело увольняйте по подпункту "в" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ.
Веталина Шкута
Лучший ответ
По ТК РФ нет. А на деле в порядочных фирмах дураков и болтунов не держат. Распространение порочащей информации является поводом для подачи заявления в суд на человека, который это сделал.
Вова Кожухов
Нурахмет Марин вот, через несколько месяцев работы сотрудника оказалось, что он является "паршивой овцой". теперь нужно граммотно его уволить.
нет. во-первых, такой статьи увольнения нет, а во-вторых, это недоказуемо
Да вполне убедительная причина. У меня, например, это в договоре прописано.
Нет, это не может являться основанием. (во всяком случае, это не законно) . Даже в договоре это условие не может быть прописано, так как не оговорено в ТК РФ.
Даже если это так, то вам нужны 100%ные док-ва в суде.

Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.
При распространении таких сведений в отношении несовершеннолетних или недееспособных иски о защите их чести и достоинства в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации могут предъявить их законные представители. По требованию заинтересованных лиц (например, родственников, наследников) защита чести и достоинства гражданина допускается и после его смерти (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации) .
Судебная защита чести, достоинства и деловой репутации лица, в отношении которого распространены не соответствующие действительности порочащие сведения, не исключается также в случае, когда невозможно установить лицо, распространившее такие сведения (например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций либо распространении сведений в сети Интернет лицом, которое невозможно идентифицировать) . В соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) .

Почитайте:
http://www.trunov.com/content.php?act=showcont&id=1354
Нурахмет Марин скажите, пожалуйста, если знаете, а может ли служить доказательством информация с сайта "В контакте"? просто сотрудник распространяет информацию через свои статусы.
Восхищена ответом Алекса! Теоретически "да" можно уволить. Но на прктике... замучаешься доказательства добывать, потратишь уйму времени, а какой результат будет, если работник обратится в суд???? Готов руководитель сражаться: вперд, по сценарию Алекса! Но если сотрудник продолжает работать и распространять неприятную информацию для компании, любой нормальный человек задумается: "Если там так плохо, почему работает в этой компании сам? "