Отдел кадров, HR
Вводится ли доплата зам. начальнику за исполнение обязанностей начальника?
В должностной тнструкции зам. начальника отдела указано, что во время отсутствия начальника отдела он исполняет его обязанности. В данном случае мы обязаны ввести доплату?
Как заведено на предприятии. Вообще, если в должностой прописано, то это значит, что работник просто обязан исполнять эти обязанности, но за совмещение по ТК РФ положена доплата по согласованию с руководством. В нашей организации заведено, что все девочки заменяемы и никакой доплаты. Можно попросить, а что ответит руководство вопрос.
Если начальник отсутствует временно, допустим болеет или в краткосрочной командировке, то обязанности автоматически переходят к его заму (если их несколько, то к тому, у которого это написано в трудовом договоре, обычно это первый зам) , никакой доплаты здесь нет. Но если отсутствие начальника предполагается надолго - того же первого зама оформляют исполняющим обязанности начальника (по приказу) и он уже получает зарплату, как начальник, т. е по выполняемой работе (ст. 151 ТК РФ)
У нас не платят. А так наверно надо платить больший оклад.
нет. зам он для этого и нужен.
Вообще у вас это должно быть прописано где-то, например в Положение об оплате труда по предприятию или в Колдоговоре. У нас например платится, а размер устанавливается приказом, бывает разница между окладами, бывает в суммовом или процентном выражении. Но бывает и не платится, наверное все еще зависит от отношений между руководителем и подчиненным и его отношению к работе....)))
Конечно
у нас делается приказ о возложении обязанностей, в котором указывается (например, на время отпуска или больничного) и написано с доплатой пропорционально отработанному времени.