Отдел кадров, HR

Какой уважительный предлог придумать для увольнения с работы по собственному желанию? Чтоб не заставили отрабатывать?

:K
:*ксюшечка:* Ksu
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (который может быть не равен 14 календарным дням) . Течение указанного срока начинается только на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, а не сразу после подачи указанного заявления. Само понятие "уважительная причина" носит оценочный характер. Следовательно, наниматель в каждом конкретном случае оценивает то или иное обстоятельство, на которое ссылается работник, в качестве уважительного или неуважительного: перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу, переезд в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; избрание на должности, замещаемые по конкурсу; зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; нарушение работодателем коллективного или трудового договора. Уволиться без «отработки» сотрудник может по соглашению с руководством, если речь не идёт об испытательном сроке. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — самое лояльное основание прекращения трудовых правоотношений, поскольку независимо от того, кто является инициатором прекращения трудовых отношений и по каким причинам, главным является достижение сторонами соглашения о расторжении трудового договора на выгодных для них обоих условиях. Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности. Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица) . При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено. Просто необходимо написать заявлении: «Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 мая 2006 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон) » И бояться увольнения по этой статье не нужно. Эта статья еще хороша и тем, что человек, который увольняется- стоит на бирже год и получает % лучшие, чем по собственному желанию. Это тоже может быть аргументом для сотрудника. Также это говорит наоборот в пользу сотрудника- он умеет договориться.
Любовь Лукянцева
Лучший ответ
Dorogoy Курбаналиев для работодателя эта статья не совсем хороша, поэтому работодатели стараются по соглашению сторон не увольнять
Любовь Лукянцева Может быть, конечно если Работник выдвигает какие-то условия....
Но в данном конкретном случае речь идет о Работнике а не о Работодателе, и для него статья пусть и не лучший, но подходящий вариант
Переезд в другой регион. Или страну.
скажи что надоели
Болезнь. Хроническую, неприятную. Самое экстремальное СПИД. Срочный переезд. Повестку поддельную предьявить, сказать судимость светить дайте характеристику - не то что уволять отпрыгнут метров на сто. Ненароком сказать: уволняться не хочу да и беременность. Узнает начальство само предложит. А вообще попробуй договориться.
Состояние здоровья, переезд в другой регион, переезд мужа в другой регион, сама вышла (или выхожу, подали заявление) замуж за иногороднего, ребёнка срочно везти нужно в.. . (больницу, санаторий, спортивный чемпионат...)
Уход за больным членом семьи или перезд в другой город. А лучше переговорить со своим руководством по хорошему. Отработка - это не обязательный процесс.
Aigul T
Я увольняла с формулировкой "по собственному желанию без двухнедельной отработки" - нет проблем (для того, кто увольняется) . Проблемы были у меня, когда полгода не могла найти 2 специалистов на ключевые должности, а фронт работы не уменьшался.
Ё.
Ёма ...............
Просто увольняйся, что бы не отрабатывать 2 недели. Бери больничный и все дела.
А никакой, просто во время отработки возьми больничный. Больничный входит в отработку.
Скажи, что тебе все у них нравится, но хочешь попробовать себя в гетеросексуальном коллективе!))))
Javlon Uzaqov