Отдел кадров, HR
Какой уважительный предлог придумать для увольнения с работы по собственному желанию? Чтоб не заставили отрабатывать?
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (который может быть не равен 14 календарным дням) . Течение указанного срока начинается только на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, а не сразу после подачи указанного заявления. Само понятие "уважительная причина" носит оценочный характер. Следовательно, наниматель в каждом конкретном случае оценивает то или иное обстоятельство, на которое ссылается работник, в качестве уважительного или неуважительного: перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление мужа или жены на работу (службу) за границу, переезд в другую местность; болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимость ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы; избрание на должности, замещаемые по конкурсу; зачисление в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру; нарушение работодателем коллективного или трудового договора. Уволиться без «отработки» сотрудник может по соглашению с руководством, если речь не идёт об испытательном сроке. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — самое лояльное основание прекращения трудовых правоотношений, поскольку независимо от того, кто является инициатором прекращения трудовых отношений и по каким причинам, главным является достижение сторонами соглашения о расторжении трудового договора на выгодных для них обоих условиях. Увольнение по соглашению сторон имеет свои особенности. Во-первых, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по данному основанию в любое время. Это значит, что статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица) . При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено. Просто необходимо написать заявлении: «Прошу Вашего согласия на расторжение трудового договора со мной с 11 мая 2006 года в соответствии с пунктом 1 статьи 77 ТК РФ (соглашение сторон) » И бояться увольнения по этой статье не нужно. Эта статья еще хороша и тем, что человек, который увольняется- стоит на бирже год и получает % лучшие, чем по собственному желанию. Это тоже может быть аргументом для сотрудника. Также это говорит наоборот в пользу сотрудника- он умеет договориться.
Переезд в другой регион. Или страну.
скажи что надоели
Болезнь. Хроническую, неприятную. Самое экстремальное СПИД. Срочный переезд. Повестку поддельную предьявить, сказать судимость светить дайте характеристику - не то что уволять отпрыгнут метров на сто. Ненароком сказать: уволняться не хочу да и беременность. Узнает начальство само предложит. А вообще попробуй договориться.
Состояние здоровья, переезд в другой регион, переезд мужа в другой регион, сама вышла (или выхожу, подали заявление) замуж за иногороднего, ребёнка срочно везти нужно в.. . (больницу, санаторий, спортивный чемпионат...)
Уход за больным членом семьи или перезд в другой город. А лучше переговорить со своим руководством по хорошему. Отработка - это не обязательный процесс.
Я увольняла с формулировкой "по собственному желанию без двухнедельной отработки" - нет проблем (для того, кто увольняется) . Проблемы были у меня, когда полгода не могла найти 2 специалистов на ключевые должности, а фронт работы не уменьшался.
Просто увольняйся, что бы не отрабатывать 2 недели. Бери больничный и все дела.
А никакой, просто во время отработки возьми больничный. Больничный входит в отработку.
Скажи, что тебе все у них нравится, но хочешь попробовать себя в гетеросексуальном коллективе!))))