Отдел кадров, HR

Как восстановиться беременной на работе после вынужденного увольнения по собственному желанию?

Я работала в учебном учреждении официально полтора года секретарём-машинистом, затем я травмировалась (не на рабочем месте) и находилась на больничном 6 месяцев, так как работодатель за это время нашел мне замену, находясь на больничном и со сроком 4 месяца беременности попросил меня написать заявление по собственному желанию. Во избежании конфликта я его написала. Как мне восстановиться? С какими документами? и куда обращаться. Сейчас я нахожусь на 7 месяце беременности.
Восстановиться сможете, если докажете в суде факт принуждения к написанию заявления..
Надежда Аксенова
Лучший ответ
Чем думали, когда писали заявление?
Только через суд, если сможете доказать принуждение к увольнению.
вас по собственному желанию уволили...по этой статье бесполезно в СУД...вас же не били, вам не угрожали...вам предложили вы согласились, никакого нарушения трудовых норм, беременным увольняться по собственному желанию трудовой коекс не запрещает.
Хоттябычъ
Вот сами ст. 261 ТК РФ и перечитайте: "по инициативе работодателя"!

Подать иск в суд о восстановлении на работе можно было в течение 1 месяца со дня расторжения трудового договора (ст. 392 ТК РФ). Да и то, нужно еще доказать, что работодатель вынудил написать Вас заявление на увольнение по собственному желанию (свидетели, аудио/видео записи (с экспертизой о подлинности), письменные угрозы (e-mail-ы и факсы не считаются) и пр.)

Так что читать статью 261 ТК РФ надо было Вам раньше, а не нам теперь.

P.S. Если все 6 месяцев были в больнице и не могли подать иск в суд, и с момента выхода из больницы срок 1 месяц еще не истек, то можете подать иск о восстановлении на работе одновременно с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Написала сама заявление, а теперь хочет обратно.... Смешно.. . Жди малыша и не трепи себе нервы) вот еще на 7 месяце по судам таскаться! Я тоже на сроке 3 месяца беременности уволилась с высоко оплачиваемой работы, нужно думать о ребенке и беречь свои нервы! Деньги конечно нужны всем и всегда, нельзя становиться их рабом! Ты уже заявление написала- все забудь!
Aisulu Shugubaeva
ооооооооо попадос
Никак
НИКАК!! ! (саветую туда больше даже не заглядывать!!!)