Отдел кадров, HR

не верная запись в трудовой (не того уволили) как исправить? Аннулировать? Какими документами?

Zafar Ruziev
Насколько я понимаю, запись в трудовой книжке была сделана на основании такого же ошибочного приказа об увольнении?
Если это так, то сначала надо решить «судьбу» этого распорядительного документа.
Унифицированной (типовой) формы приказа о признании недействительным другого приказа, нет. Соответственно, требуется издание приказа (распоряжения) в произвольной форме на внутреннем бланке предприятия.
В приказе можно дать примерно следующие формулировки:
«Признать недействительным приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) такого-то работника от такого-то числа за номером таким-то» .
«Признать недействительной запись об увольнении в трудовой книжке работника» .
Ошибочный приказ будет признан недействительным с того числа, которым датирован новый приказ.
Инструкции о порядке заполнения трудовых книжек не дают примера устранения такого рода ошибки в трудовой книжке.
Если исходить из общих правил внесения исправительных записей (см. пункт 1.2. постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69), с учетом сложившейся практики внесения подобных исправлений, то записи в трудовой книжке будут следующими:
В графе 1 указываем порядковый номер записи.
В графе 2 указываем дату обнаружения ошибки. Это может быть та же дата, что и день увольнения, но может быть и другая дата. Причем, дата обнаружения ошибки из графы № 2 должна совпадать с датой приказа об отмене приказа на увольнение сотрудника.
В графе № 3 пишем: «Запись за № таким-то недействительна, работник продолжает работать» . Или была другая причина его оставления на работе?
Такая формулировка сложилась на практике. Некоторые кадровики указывают иной вариант:
««Запись за № таким-то недействительна, трудовые отношения продолжаются» .
В графе № 4 указываем номер и дату приказа, которым был признан недействительным ранее изданный приказ.
После внесенной записи лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, указывает свою должность, расписывается и ставит расшифровку подписи. Подпись заверяется печатью.
Исправительная запись вносится после ошибочной записи об увольнении.
Если помимо трудовой книжки ошибочные сведения об увольнении были внесены в личную карточку работника (раздел 11), то требуется вносить коррективы в этом документе. При этом желательно ничего не «замазывать» , не зачеркивать, а рядом сделать ссылку на новый приказ и отметить, что работник не уволен.
Если бухгалтерия подготовила расчет к увольнению сотрудника, то на основании нового приказа деньги не выплачиваются.
Если помимо ошибочного приказа на увольнение, создавались и другие документы (например, записка-расчет по унифицированной форме Т-61), то в приказе также следует признать недействительными и эти документы.

Также следует знать что работник может потребовать выдать ему дубликат испорченной трудовой книжки
Александр Лисовский
Лучший ответ
Zafar Ruziev спасибо) Вы очень помогли)))
Андрей Ганнятулин Этника, как всегда - отличный ответ!!! А то народ тут насоветовал!
полностью согласна с Этникой!
Артём Саркисян
зачеркнуть. я свою трудовую с прошлыми записями никому не даю. всегда приношу свежую.
Валентин Цилибин Не приведи господь воспользоваться этим советом....
Сделать запись в трудовой: "Запись такую то от такого то числа считать не действительной. " и печать предприятия с подписью директора и бухгалтера. удачи...
Юрий Мачнев
Андрей Ганнятулин Скажите, Юлия! А почему печать, да еще подпись директора и бухгалтера????с чего вдруг-то??? только при увольнении ставится печать, подпись и расшифровка подписи лица, ответственного за ведение трудовых книжек или руководителя....Разве не так?