Отдел кадров, HR

Зачем нужно анкетирование при приёме на работу?

Sobirjon Tursunov
Стандартизированная анкета позволяет получить всю необходимую информацию о соискателе, т. к. в резюме соискатели далеко не всю информацию, необходимую той или иной компании указывают. Кроме того, там часто бывают вопросы, которые можно отнести к проективному тестированию, которые позволяют узнать мотивационные предпочтения кандидата, его сильные и слабые стороны, а самое главное дать дополнительную информацию для серьезного разговора. Короче, чем больше разной информации, тем больше шансов более адекватно оценить кандидата, тем более что некоторые из них будучи хорошими специалистами совершенно не умеют себя презентовать, а задача менеджера по подбору не отсеивать тех кто не умеет составлять резюме и отвечать на вопросы, а найти нужного специалиста вопреки разным препятствиям.
Мээрим Ка
Лучший ответ
Как правило анкетирование себя не оправдывает....
Andrey Dolganov
Досье. Пользуются случаем разузнать.
любят у нас бумажки разные.. . "без бумажки я ка... шка"
Иван Курышев
чтобы узнать об устраивающемся побольше)
Даша Чайко
Итак, анкета (фр. еnquete — расследование) — опросный лист, самостоятельно заполняемый опрашиваемым по указанным в нем правилам. Несмотря на то, что она является одним из основных документов личного дела, утвержденной формы анкеты не существует. Это всегда собственная разработка компании, и в зависимости от того, какому подразделению нужна информация (службе кадров, юридической службе, др. ) задающими генеральное направление выступают специалисты этих структурных единиц (кадровики, юристы, др.) .

Для руководителя и менеджера по персоналу анкета является источником дополнительной информации о соискателе, а следовательно, основой для более адекватной его оценки. Как известно, при работе по закрытию отдельных позиций, проводится большое количество собеседований. Взгляд как бы «замыливается» и, зачастую, очень трудно вспомнить, чем один соискатель лучше другого. Вот тут-то и придет на помощь анкета.