Приказ составляется один формы Т-6.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условно этот отпуск можно разделить на два периода: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, в течение которого женщина получает пособие по уходу за ребенком, и отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Однако это деление имеет значение только для целей выплаты пособий по государственному социальному страхованию. С точки зрения трудовых отношений – это один отпуск, и правовой статус женщины и в том и в другом случае одинаков (а с 01.01.2007, когда право на пособие по уходу за ребенком получили и неработающие женщины, это деление стало еще более условным ).
Отдел кадров, HR
скажите пожалуйста в отделе икадров должны составлять 2 приказа на отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 и до3) или один д
Sherhan Kuanshbek
вот и я пыталась в соцзащите объяснить, что отпуск до 1,5 лет входит в отпуск до трех... ан нет... не хотят понимать!
Два.
Да, порой диву даешься, что творится в таких учреждениях... или думать не хотят, или над ними думать не хотят - спускают Инструкции, по которым за шаг в сторону - расстрел... а люди страдают. Или они сами так трактуют Инструкции!! ! И ОК понять можно - все приказы идут по-порядку, нумеруются, куда они вставят еще приказ... Если только фикцию делать. Советую Вам подойти в соцзащите не к сотруднице бесправной, а к начальнику! Взять трудовой кодекс, открыть статью 256 ТК России (Федеральный закон все-таки!!! ) И ткнуть пальцем в первый абзац названной статьи!! ! Там черным по белому написано: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста ТРЕХ лет.... " И далее говорится о порядке и сроках выплаты пособия в ПЕРИОД УКАЗАННОГО ОТПУСКА. Все понятно. И заявите, что за то, что чинят Вам препятствия Вы можете заявить в прокуратуру! Обычно начальники более вменяемы! Должны понять!
В любом случае, бред или нет, два приказа, если только вы на 100% не уверены, что будете сидеть до 3 лет И потом, до 1,5 лет вы получаете пособие по уходу за ребенком, а с 1,5 до 3-х - нет. Разумно сделать сначала один приказ - о предоставлении отпуска с выплатой пособия за счет средств соцстраха и потом, по завершении первого отпуска издать второй приказ. Тем более, что если ребенок на очереди в детский сад и пойдет туда в 2 и 8 мес. , мож мамочка сразу и напишет до скольки сидеть будет! )))
Ирина Денькович
И не понимаю, что с вашим соцстрахом не так! У нас таких проблем не возникает!
один!
Sherhan Kuanshbek
на какой закон сослаться? Мне в соцзащите весь мозг вынесли, им нужен приказ до 1,5 лет, и на все мои доводы они говорят ОДНО!!!!Ну не дебилы?