Отдел кадров, HR
Как правильно отвечать на провокационные вопросы работодаелей?
И как себя вести, если они начинают психологически напрягать?
Бежать из такой компании.. . Если применяется стресс-интервью, то это компания-экспериментатор, без стабильных традиций, поэтому и увлекаются всякими штучками типа провокаций. . Бывает, что так ведет себя только отдел персонала. Хорошо бы встретиться с непосредственным руководителем. Может он адекватен.
Заранее внушать себе СПОКОЙСТВИЕ удава, научиться "маске Будды" (то есть глаза "думают", а губы стеснительно "улыбаются", ну типа как у Моны Лизы Леонардо де Винчи) . Говорите медленно, с расстановкой, спокойно отвечайте на вопросы. Ни в коем случае не нужно врать, например, что в свободное время читаете книги, могут задать дополнительные вопросы которые заведут вас в тупик. Могут проверять за словами уровень профкомпетентности. Ответить медленно, но уверенно. Из плохих привычек (если спросят, конечно) назовите только самые распространенные и безобидные. И не забудьте, человека по одежке встречают. Необходимо одеть чистую, опрятную одежду именно такого стиля, в которой вам придётся ходить повседневно, если требуется строгая одежда, то это костюм, без надобности костюм одевать не нужно. Если вы не собираетесь его носить повседневно, это может внести негативную нотку в дальнейшей работе, просто это будет похоже на показуху, ну а если же одели, то будьте добры привыкать к такому стилю.
отвечать нужно с юмором, тогда работодатель понимает, что человек не будет зациклен только на работе, а еще и вольется в коллектив...
Лучше правдиво, чтобы не заблуждаться относительно друг друга. Если работодатель откажет вам в работе, значит это было не ваше и вы найдёте что-то другое, что будет и вас устраивать. ВАША работа мимо вас не пройдёт. Возможно, ваши ответы устроят работодателя, и он будет уважительно относиться к вам. Не каждый имеет смелость быть честным.