1. определяется количество дней к отпуску-основных например, если весь год не ходил в отпуск, не брал за свой счет более чем на 14 дней, то при условии что основной отпуск 28 дней положено все их оплатить (один месяц работы 2,33 дня отпуска) . Основной отпуск может быть более 28 дней (в зависимости где работаешь) + могут быть дополнительные дни к отпуску (за выходные, и т. д.) . Если в году, за который положен отпуск дни пропущены за свой счет, более 14 подряд-вычитают из года кол-во пропущенных дней т. е. будет меньше 28.
Все это пишет кадровик на титульном листе записки-расчета к отпуску (унифицированная форма) На обороте ее заполняет бухгалтер. Сумма заработка за 12 мес до мес. в котором положен отпуск. (что входит смотри постановл. правит-ва о расчете среднемесячного заработка, посмотри в моих ответах я там кому-то писала номер) , затем сумма календарных дней, отработанных за этот период, если отработано менее 12 мес или какой -либо мес неполный, то по каждому мес считаются дни отдельно, затем полную сумму дней * 29,4+ каждый мес. посчит. отдельно и полученное число ставят в знаменатель. В числитель Сумма заработка за 12 мес. То что получилось будет средний заработок за 1 день его надо помножить на кол-во дней отпуска. потом вычесть НДФЛ и остальное выдать сотруднику.
Отдел кадров, HR
Подскажите, как в компаниях ООО"...." рассчитывается отпуск?
Правильно вам написали - согласно ТК РФ, основной отпуск 28 календарных дня, может быть разбит на части, одна из которых не может быть меньше 14 дней. Оплачивается из расчета последних 12 месяцев.
Поправлю- количество дней отпуска (меньше 28 дней за рабочий год) уменьшать нельзя. Сдвигаем период окончания рабочего года на количество дней свыше 14 дней без содержания. А так- ООО, ЗАО или колхоз "Заря вперед" для всех писан ТК РФ, а в нем 28 календарных дней Плюсом пойдут дополнительные отпуска и если выпали в период отпуска, то праздничные дни (но они войдут без оплаты, только количеством- 1,2,3,4,5,7 января и т. п.)
так же как и во всех остальных - в соответсвии с трудовым кодексом РФ
Ghost Rider
поточнее можно или сам не знаешь
Согласно законодательства!
Ghost Rider
поточнее можно или сам не знаеш