Отдел кадров, HR
Как правильно рассчитывается отпуск?Как рассчитать свой отпуск?
Рассчитывается, за календарный год или за 12 месяцев? Я устроилась на работу в марте 2010г.,за это время(уже получается больше года) я брала отпуск всего 10 дней в январе,мне рассчитывали его за 2011 уже,т.к. сказали,что по новому закону неотгуленные отпуска будут сгорать,за 2010 год отпуск не сгорит,а если я не отгуляю 2011,то этот отпуск уже сгорает! Ну и вопрос собственно в чем: отпуск за 2010 год рассчитывается,за 9 мною отработанных в 2010 месяцев,а 2011г. за полный календарный год? или за год с марта 10г. по март 11г.? Спасибо))))
вы дни отпуска хотите посчитать? так они считаются по рабочему году, т. е. за период с марта 2010 г. по март 2011 г. вам положено 28 календарных дней отпуска.
ни какие отпуска "не сгорают" , вообще-то, ТК РФ, ст. 124, запрещает непредоставление очередного отпуска в течение двух лет подряд, но даже если по каким-либо причинам отпуск не был предоставлен, то при увольнении выплачивается компенсация за ВСЕ не предоставленные отпуска.
трудовой кодекс еще пока ни кто не отменял и ни каких "новых" законов на этот счет нет .
Ничего не сгорает.
Отпуск расчитывается исходя из вашего заработка за последние 12 месяцев.
они совершенно правы... отпуск расчитывается за год или за подгода, но тогда ваши отпускные идут вам кредитом...
Вадим Юнусов
т.е. получается в 2011 году отпуск за год,а в 2010 году,где я отработала 9 месяцев-за полгода рссчитывают отпуск?Так?))) я уже запуталась))
на счет сгорания отпуска - фигня!
Вадим Юнусов
мне в кадрах сказали,что по новому закону человек обязательно должен отгулять отпуск
За основу берется сред. дневной заработок, который можно вычислить, поделив сумму зарплаты за последний год на 12 месяцев, а потом на 29,4 (это среднемесяч число кален дней) . Во внимание принимаются только те выплаты, которые предусмотрены контрактом (трудовым договором) в данной организации. Важно знать, что различные разовые премии, например, за исполнение срочного важного поручения, не берутся в расчет при подсчетах среднего заработка, несмотря на то, что это тоже составляющие заработной платы. Кроме того, не учитывается в средний заработок материальная помощь, предоставляемая сотрудникам. Свои нюансы возникают, если какой-либо месяц за отчетный период отработан не до конца. сотрудник уходит в отпуск длительностью 28 календарных дней с 1 февраля 2011 года. В течение 12 предыдущих месяцев он получал зарплату по окладу 30 000 рублей. Размер отпускных в таком случае будет равен – 30 000 / 29,4 х 28 = 28 571,43 руб.
Татьяна Пупышева
В догонку -Не полностью отработанный расчетный период определяется по формуле:
Sот = Sн / (29, 6 дней * Nп + 29, 6 дней / Nк * Nок) * N,
где Nп – количество полных отработанных месяцев;Nк – количество календарных дней в этом месяце;Nок – количество календарных дней на отработанное время в этом месяце.
Будьте внимательны: не исключайте нерабочие праздничные дни при расчете календарных дней. К примеру, в январе 31 календарный день, из них 10 праздничных. Однако в расчет нужно брать именно 31 день. Допустим, сотрудник в январе 2011 года проболел 10 календарных дней – с 13 по 22 января включительно. В этом случае Nк будет равно 31 дней, а Nок – 21 дней.
Пример: Отпуск сотрудника начался с 10 июля 2011 года и составляет 28 календарных дней. В таком случае расчетный период будет датироваться с 01.07.2010 по 30.06.2011, а принимаемая для расчета зарплата, которая начислена сотруднику в расчетном периоде, составляет 98 000 рублей. При расчете отпускных ее сумма составит 8 851, 61 рублей
в поправках к ТК ясно сказано, что у отдельных категорий работников отпуска сохраняются 2 года - но только дополнительные, т. е. те, которые предоставляются сверх положенных 28. Рассчитываются за календарный год - с марта по март