Отдел кадров, HR
здравствуйте
помогите разрешить трудовой спор. устроилась на работу 1 февраля 2010 года. В августе хочу взять отпуск. Мне говорят, если вы возьмете полные 28 дней и не отработаете на предприятии год, то будете должны нам деньги за пять месяцев. Говорят берите 14 дней... я говорю, а оставшиеся 14 дней, при условии, что год я отработаю, куда пойдут??? мне сказали, что они попросту исчезнут и в след году я пойду в отпуск в августе снова на положенные 28 дней. а как же те 14 , которые я не догуляла???
отработали год - получаете право на месяц отпуска. отработали полгода - значит и отпуск только полмесяца.. .
либо брать отгулы 2 раза по 14 (полгода-14отпуска-полгодараооты-14отпуска) и так далее, либо брать зимой полный, либо как они предлагают
либо взять к 14ти летним ещё немного за свой счет
Через 6 месяцев работы Вам нигде не дадут отгулять 28 дней. Берите 2 недели, остальные можете взять в январе. И не настраиваетесь на то, что отпуск у Вас всегда будет в августе. Бывает конечно, но не на каждой работе.
А оставшиеся Вам должны будут оплатить при увольнении, если не отгуляете-это законно.
Я как кадровик тоже согласно, что лучше отработать 10-11 месяцев и пойти на полный отпуск (28 календ. дней) . Необходимо срочно пойти в отпуск, руководство не против идите на 14 кал. дней. А что вторая половина отпуска пропадет это чушь собачья. В каждой карточке формы Т-2 фиксируется за какой период Вы идете в отпуск и на сколько дней.
Право на отпуск за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ) . Причем не пропорционально отработанному времени, а 28 дней. работодатель прав в том вопросе, что если Вы уволитесь, не отработав 11 месяцев, то при увольнении с Вас удержат за дни отпуска отгулянного, но не отработанного. Если Вы сейчас возьмете 14 дней (Вы имеете право делить отпуск на части) , то в следующий раз, когда будете брать отпуск, Вам закроется Ваш первый рабочий год (период, за который предоставляется отпуск, в Вашем случае - 1.02.2010 - 31.01.2011). И никуда дни не теряются - при увольнении Вам должны за все дни неиспользованного отпуска выплатить компенсацию в размере 2,33 дня за каждый месяц работы (если, конечно, у Вас нет дополнительных льгот по продолжительности отпуска) - статья 127 Трудового кодекса РФ