Отдел кадров, HR

Согласно ТК есть компенсация проезда в комерческих организациях?

скажите пож. в комерческой организации я могу расчитывать на получение компенсации проезда на общественном транспорте согласно ТК РФ? И вообще, это предусмотрено? Спасибо
В ТК РФ нет такой статьи, гарантирующей работнику оплату проезда к месту работу. Но работодатели вправе предусматреть различные льготы. Данные обстоятельства предусматриваютя коллективными или трудовыми договорами. В ином случае данные расходы организация не может принять для целей налогообложения. Если только они не компенсируют из черного нала.
Чынгыз Абдыкалык Уулу
Лучший ответ
Если у вас разъездной характер работы, то согласно статьи 22 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Поэтому работодатель обязан обеспечить работника, чья работа носит разъездной характер, соответствующим транспортом или предоставить ему право пользоваться общественным транспортом (оплатить за счет своих средств проезд работника) .
Правомерность возмещения работникам понесенных расходов в связи с разъездным характером работ организация подтверждает трудовыми и гражданско-правовыми договорами, заключенными с работниками, приказами руководителя, должностными инструкциями, книгой учета разъездов, если проездные билеты закупаются на отдел или бригаду. Ст. 164 ТК РФ.
В таком случае, стоимость проездных билетов, оплаченная коммерческой организацией в соответствии с распоряжением руководителя организации работнику, чья работа носит разъездной характер, если этот работник не обеспечивается специальным транспортом для выполнения своих служебных обязанностей, не облагается налогом на доходы физических лиц на основании документов, подтверждающих служебные поездки (маршрутный лист, билеты и т. д. ) согласно пункта 3 статьи 217 НК.
Юлия Никитина
Да, во многих есть. Я больше того скажу, в крупных фирмах даже служебные машины предоставляют-только давай результаты....
Какое отношение ТК имеет к коммерческим организациям, т. е. к частным? У нас в стране частники творят все, что захочет левая нога. Даже в продуктовом магазине вчера услышала от продавца: "У нас частный магазин, хочу - продаю, хочу - выбрасываю! "
Ольга Ермолаева Такое же, как и к прочим. ТК РФ ОБЯЗАН соблюдаться вне зависимости от формы собственности предприятия (организации) как работодателем, так и наемным работником.
ТК не устанавливает ОБЯЗАННОСТЬ работодателя оплачивать проезд работника в общественном транспорте. ТК предусматривает " не ухудшать условия оплаты труда и социальные гарантии, установленные законодательством"А все что сверху этого - как кол. договор или работодатель установит.