Светлана, сначала про выплаты при сокращении отвечу. Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . По решению органа службы занятости и за третий месяц может быть выплачен средний месячный заработок при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в этот орган и не был трудоустроен.
Теперь про трудовую:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
Ну а если работодатель это не выполнил, то можно сослать на ст. 234 ТК РФ, где написано, что Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Вот так.
Отдел кадров, HR
Если сократили, а я по неуважительной причине заберу трудовую через 1 месяц, какую компенсацию я получу от организации?
трудовую вам должны были выдать в день сокращения... Вы в этот день не пришли на работу? Ил просто забыли зайти в отдел кадров за трудовой?
книжку домой принесут..
Дарья Романова
Жду не дождусь
Только ту .которая полагается при сокращении. Не более того. А вот когда ты забрала трудовую это твои проблемы.
Дарья Романова
а какие полагаются?
такую же, какая полагается всем сокращенным работникам. Когда вы трудовую забрали и по какой причине - на ваши полагающиеся по закону компенсации не влияет.