Отдел кадров, HR

Что писать в трудовой?

Я являюсь единственным учредителем ООО и его директором. Мне необходимо ,оставаясь учредителем, назначить другого человека на должность директора. В Уставе это предусмотрено. С протоколами и приказами все более-менее понятно, но какая запись должна быть в моей трудовой книжке? Подпись в трудовой ставит уже новый директор? Прошу отвечать только по поводу записи в трудовой книжке, а не про Устав, приказы и протоколы, как в похожем вопросе.
Если в организации ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя, запись об увольнении директора производит ответственное лицо. Если такового нет, то следующий директор. Запись в трудовую книжку вносится следующего содержания : " Уволен в связи с принятием собрания учредителей решения о прекращении трудового договора пунк 2, статьи 278 Трудового Кодекса Российской Федерации" в графе 4 указавается номер и дата приказа и номер протокола собрания учредителей.
Ксюша Тимофеенко
Лучший ответ
Вы, как учредитель и действующий директор, назначаете нового директора (директорские полномочия с себя снимаете) . В ТК вновь назначаемого директора делается запись "Назначен директором ООО.... " В вашей ТК делается запись "Освобождён от обязанностей директора ООО.... ". А "закрывать" эту запись (подписывать и ставить печать) , пока вы являетесь учредителем данного ООО, вовсе не обязательно. А вдруг вы посчитаете нужным снова назначить себя директором? Ну а если уж решили вообще расстаться с данным ООО даже в качестве учредителя, тогда подпись в ТК и печать должен ставить тот, кто остался вместо вас (учредитель или новый директор) . А в общем-то это не имеет большого значения.
Если вы назначили себя директором, то запись будет: "Назначен на должность генерального директора". Факт учредителя компании в труд. книжке не фиксируется. Если вы освободили себя от должности и назначили другого, то необходимо внести запись : "Освобожен от должности генерального директора по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ". Следующей датой вносите запись о назначении нового.
Если генеральным директором не определено лицо ответственное за ведение трудовых книжек в организации, то заверять записи в своей трудовой книжке он будет самостоятельно, поскольку он действует от имени работодателя и наделен подобными полномочиями.