Отдел кадров, HR
О трудовой книжке
Ситуация следующая: Я устроился на новую работу имея трудовую книжку. Туды-сюды, сюды-туды..бесконечный ксероксы документов..и сейчас я не обнаружил среди них этой трудовой книжки...Спрашивать на работе, у них ли она, разумеется не хочу т.к. буду выглядеть идиотом (собственно, так оно и есть (( ). Мотаться по медзаведениям, в которых обследовался для устройства и предъявлял эту трудовую - тоже уже почти не вариант, если я ее все-таки потерял.. Вообще вопрос - если я оформился на работу, то трудовая находится у них (т.е. все в порядке, они ее оставили у себя и я просто не помню этого момента....) или же на руках сотрудника (и я, соответственно, потерял ее)? ..п.с.: прошу не бить сильно идиота...Ну что со мной делать теперь...((( Ответьте пожалуйста адекватно...
Если вы предоставили в отдел кадров ещё не все документы, зайдите туда с чем нибудь ( с какой нибудь очередной бумажкой) отдайте её им и скажите примерно так " Так, копию диплома я вам давал, карточку пенсионного страхования тоже, а что ещё мне нужно? " и они должны назвать документы которые нужно донести, и если упомянут трудовую, то значит вы её где то оставили....
трудовая должна лежать в отделе кадров
попросите заверенную копию трудой книжки (на вопрос "для чего" - не их дело. мало ли - оформить кредит, например, или в посольство для визы, или на загранпаспорт)
должна бытьу них
Если при оформлении на работу вы здавали копии документов вместе с трудовой, то ее обязаны занести в журнал труд. книжек. Работодатель может доказать выдачу трудовой книжки только, если в графе стоит подпись работника. А так же выдатиь вам трудовую книжку обратно только при наличии вашего заявления. Вспомните было ли такое все же. Если сдавали, а потом брали без заявления, то можете спокойно попросить копию или оригинал для оформления загран паспорта. Доказать вам, что вы ее взяли в таком случае невозможно, да они уж и сами то не помнят. И еще, я думаю, если бы ее не предоставили ОК сам бы спросил у вас ее. И еще проверить можно, если у вас был больничный лист. Так как размер оплаты больничного зависит от страхового стажа, без трудовой его определить невозможно. Все-таки постарайтесь вспомнить нюансы, они могут привести к правильному выводу.
А каким макаром ты обнаружил, что ее нет? Если ты подписал договор, сделали копии документов, то и ТК сразу сдается. А для обнаружения, ты что в личное дело к ним лазил или сейф?
при устройстве на работу трудовая книжка храниться в ОК.
Согласно Трудового Кодекса трудовая книжка хранится у работодателя, если временно нужна работнику - выдается под расписку. При увольнении необходимо проверять правильность заполнения, вплоть до грамматических ошибок, наличия № и дат приказов и т. д.
а даже если у них не окажеться ее можешь пойти вразнос и сказать чтобы делали тебе дубликат... кароче если кадры взяли тебя на работу без трудовой и ты 5 дней отработал, то у них очень большой косяк.. .
кстати, ТК РФ
Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
кстати, ТК РФ
Статья 66. Трудовая книжка
В отделе кадров работают адекватные люди - зайдите в отдел кадров по месту работы и уточните нахождение своей трудовой книжки и если вы действительно ее потеряли, начните восстанавливать свой трудовой стаж, работники отдела кадров помогут вам.