Отдел кадров, HR
Кадровикам! Юристам!
Подскажите пожалуйста, как можно доказать причину простоя????Например, что он произошел по причинам, не зависящим от работника и работодателя (если оборудование вышло из строя и в данный момент на ремонт денег нет), то простой по вине чего или кого????
Данный вид простоя отностится по вине работодателя.
При поломке оборудования и в других случаях, когда сотрудник не может продолжить выполнение своей трудовой функции, он обязан сообщить о начале простоя своему непосредственному руководителю или иному представителю работодателя (часть 4 статьи 157 ТК РФ) .
Для того чтобы в суде признали вину работодателя, вами должна была быть составлена докладная записка:
).
Время начала и окончания простоя должно быть зафиксировано работодателем. Обычно для этого составляется соответствующий приказ
Для справки.
Согласно статье 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Что конкретно подразумевается под указанными причинами, ни Кодекс, ни иные нормативные правовые акты не поясняют. Исходя из экономической теории и деловой практики:
к причинам организационного характера можно отнести, к примеру, ликвидацию, объединение или разделение структурных подразделений компании;
причинами технологического характера можно считать внедрение новых или изменение существующих методов производства продукции;
причинами технического характера являются, например, поломка, замена или модернизация производственного оборудования;
причинами экономического характера можно назвать пресловутый финансовый кризис, тяжелое материальное положение компании и т. д.
В случае простоя по вине работодателя размер оплаты определяется исходя из 2/3 средней заработной платы работника.
В случае работника-не оплачивается.
).

Для справки.
В случае работника-не оплачивается.
по чьей вине выгодно...
В вашем случае простой по вине работодателя. Одной из прямой и основной обязанности работодателя является обеспечение работника работой, а так же гарантированная и своевременная оплата труда. В вашем случае эта обязанность не выполняется. Вашей вины в этом нет. Поэтому и оплату вы должны получать ежемесячно. Оплата производиться на основании ТК РФ 2/3 от ставки или оклада. Т. е. например, если у вас размер з/п к начислению 10 000/3*2=6666,66 Данная сумма вам положена за месяц простоя.
Работодатель обязан объявить простой на предприятии. Это делается изданием приказа.
если оборудование вышло из строя и его не починили, а вас отправили на это время в отпуск за свой счет насильно. то это вина работодателя. пксть 2/3 платит. это незаконно.
Алина Ниязова
правда если оборудование сломал работник, то это уже вина работника