Отдел кадров, HR

кадровики, юристы, вопрос к Вам!

хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком. За сколько дней надо написать заявление о выходе? мнения рознятся: кто -то говорит, что минимум за месяц, а кто-то, что и пары недель достаточно. А мне необходимо знать точно, чтоб какое-нибудь взыскание не выхватить
Когда вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, вы уже писали заявление, на основании которого работодатель издал приказ, с которым вы были ознакомлены. В вашем заявлении, и в приказе стоит дата окончания вашего отпуска, поэтому никаких заявлений о выходе на работу вы не пишете, а просто приходите на работу.
Пример: вы написали заявление "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет". Ребенку исполнилось 3 года 19 сентября, значит, 20 сентября вы выходите на работу.
Если же вы хотите выйти досрочно из отпуска, то в данном случае сроки уведомления работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком законодательно не регламентируются. При расторжении срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника по инициативе работодателя, он обязан предупредить работающего сотрудника о расторжении срочного трудового договора не менее, чем за три дня (ст. 79 ТК РФ) . Таким образом, получается, что вы можете предупредить работодателя за 3 дня, а можете и за 2 недели, а можете и за месяц.
Сергей Мартыненко
Лучший ответ
Татьяна Стрельникова "Если же вы хотите выйти досрочно из отпуска, то в данном случае сроки уведомления работодателя о выходе из отпуска по уходу за ребенком законодательно не регламентируются."

Только поправлю: если ТД заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он расторгается в день выхода этого работника, предупреждать за три дня не нужно (ст. 79 ТК РФ).

KARINA, но для отсутствия негативной реакции руководства, и в случае досрочного выхода из отпуска, лучше предупредите заблаговременно, например, за 2 недели.
мнения разнятся, потому что правила у всех компаний разные, трудовой кодекс об этом ничего не говорит!! ! Поэтому спросите-ка лучше у своего кадровика, чем тут.
Здесь совершенно точно никто не ответит! ! и так как у вашей компании заведено никто не знает