Отдел кадров, HR

вопрос кадровикам и юристам

Я собираюсь устроиться на работу, только на месяц, и не хочу делать запись в трудовую книжку. Мне уже посоветовали завести вторую. А эту вторую, новую трудовую книжку я должна попросить завести работодателей, или сама где-то приобрести? Как вообще это делается грамотно??? Подскажите, пожалуйста!
Angelika Kaminskaya
Если вы уволились с предыдущего места работы и не желаете, чтобы временная работа была отражена в вашей трудовой книжке, то при приеме на работу вы должны обратиться к работодателю с заявлением оформить новую трудовую книжку, т. к. прежняя "утрачена". В этом случае работодатель обязан завести новую (ст. 65 ТК РФ) .
Если вы не уволены с основной работы и желаете подработать, тогда вы можете вторую работу оформить как совместительство (на 0,5 ставки) , рабочий день при этом не может быть более 20 часов в неделю. В этом случае запись в трудовую книжку производится по вашему желанию по основному месту работы.
Леонид Гринчук
Лучший ответ
Лучше пусть с Вами заключат трудовой договор по совместительству. И запись делать в трудовую не надо.
Alisa Marvits
Вторая трудовая книжка - это незаконно, поэтому помните о последствиях
_*
_Serzhan ****
Оформитесь по гражданско-правовому договору. Запись при этом в трудовую не делается, больничный не оплачивается, отпуск не предоставляется. Сдалал работу-денежки получи.
Di
Dildora
вторую труовую книжку нужно купить, продается в каждом киоске и отдать в отдел кадров
всё это конечно можно, только надо иметь в виду, что по основному месту работы работнику полагается льготный подоходный налог (Повторяю - только по основному месту работы) т. е. Вы имея вторую трудовую книжку будите пользоваться (незаконно) льготным под. налогом. А с государством шутки плохи
Aleksandr Pahomov
Обычно в учреждениях в отделе кадров хранятся чистые трудовые книжки вкладыши, вам ее заведут на работе
Вообще-то, это, конечно, не законно) . Вторую книжку Вы просите завести работодателя. Определись, или у Вас никогда не было книжки, и предыдущий опыт Вы никак подтвердить не можете, или пишите заявление, с просьбой завести новую, в связи с утерей старой.