Отдел кадров, HR

Помогите советом, кадровики или юристы)

В колледже работает преподаватель-пенсионер, легкомысленно относится к своим трудовым обязанностям, опаздывает на занятия. Поэтому ей хотят дать не полную пед ставку, а 0,5. каким образом возможно это сделать? Чтобы было все законно. замечания, выговоры на нее не действуют. многие студенты на нее жалуются. А уволить никак нельзя... так как гос. организация.. . и любой суд на ее стороне
Напрасно вы думаете, что работающего пенсионера невозможно уволить по инициативе работодателя. Статья 336 ТК РФ предусматривает дополнительное основание увольнения педагогического работника за нарушение Устава образовательного учреждения (тем более есть жалобы студентов на которые вы должны реагировать) .
Что касается вопроса по существу, то без её согласия вы не можете "урезать" занимаемую ею ставку, если штатное расписание предусматривает целую единицу. Можете, конечно, внести изменения в штатное расписание и сократить целую ставку на 0,.5 тогда в соответствии со ст. 74 ТК РФ должны предупредить работника за 2 месяца об изменении условий договора и предложить другую имеющуюся работу с целой ставкой ( как вакантную соответствующую квалификации, так и нижестоящую должность) . При отсутствии у работодателя такой работы или при отказе работника от предложенной работы, следует увольнение по п. 7ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ) .
При согласии работника, заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, которое послужит основанием к приказу.
Валерия Разливина
Лучший ответ
Спидя, у вас человек регулярно нарушает дисциплину, а вы не можете уволить? Да ещё в гос. организации? Увольте своих кадровиков.
Почему это нельзя уволить? ! Очень даже можно за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Вот тут посмотрите "руководство к действию" http://kkka13.ru/soveti__advokata/trud_spor/Uvolnenie_neispolnenie_slugebnih_objazannostei.aspx
Не могу подсказать как с юридической стороны поступить, но вот знаю точно- если студенты напишут жалобу, и не одну, в отдел образования, результат будет. Правда по шапке дадут директору колледжа, а уж потом тот разберётся с преподом.
Иринка Фролова
Если опаздывает - актируйте. Раз-другой, и уже можно дисциплинарное взыскание выносить. И вот тут пусть она выбирает, - или ей согласиться с переводом на 0,5 ставки, или иметь выговор с перспективой получения повторного выговора (если продолжит) , а там и до увольнения рукой подать.
Актируйте и как опоздание и как срыв учебного процесса.
не понимаю, почему нельзя уволить? правила внутреннего распорядка обязаны соблюдать все и пенсионеры и гос. служащие. Главное все правильнооформить
Да устройте ей бойкот. Сама уйдет