Отдел кадров, HR

Нестандартная ситуация. Вопрос для юристов-трудовиков и кадровиков.

Конфликтная ситуация. Работник уволен за прогул. Написал и зарегистрировал заявление у секретаря с требованием выдачи трудовой книжки. Готов трудовую забрать, но отказывается ставить подпись в Книге движения трудовых книжек. Я посоветовала кадровику не выдавать книжку, но отправить уведомление по месту жительства бывшего работника с предложением получить трудовую или дать письменное согласие об отправлении ее по почте. Но, блин, что-то сомневаться начала в правильности своего решения. У кого-нибудь есть мысль, как "красиво" выйти из создавшейся ситуации?
ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ВСЕ ПРАВИЛЬНО ВЫ СДЕЛАЛИ, ЧТО ОТПРАВИЛИ ПИСЬМО ЕМУ ДОМОЙ И СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОН ПОЛУЧАТЬ ТК ИЛИ НЕТ, НО СЛУЖЕБКУ ГЕНЕРАЛЬНОМУ О ТОМ, ЧТО ТАКОЙ-ТО РАБОТНИК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОЛУЧАТЬ ТК НУЖНО НАПИСАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО И АКТ ПРАВИЛЬНО БЫЛО БЫ ТОЖЕ
ВЫ УВЕДОМИЛИ РАБОТНИКА О НЕОБХОДИМОСТИ ЯВИТЬСЯ ЗА ТК, С ВАС ВЗЯТКИ-ГЛАДКИ.
но увольняя по 81 ст. в его последний рабочий день конечно нужно было бы отправить уведомление сразу
Alina Turuta
Лучший ответ
Елена Гуньдявина Спасибо. Уведомление отправили в тот же день, в день увольнения. Ну а акт можно и задним числом составить.
именно так по инструкции! уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении. - с вас ответственность за невыдачу снимается. . и хотит он забирает ,,хотит не забирает..
Авазбек Мансуров Белке добавлю: ты акт составь, а также в тот же день, когда заберет ТК вышли уведомление. С обоих сторон себя подстрахуешь
Вы уже не выдали книжку вовремя и артачитесь.
Надо было просто составить акт, об отказе расписаться в журнале учета и движения трудовых книжек.
Мужику только и надо, чтобы вы подольше его книжку держали, будете потом ему компенсацию платить.
Елена Гуньдявина Я сомневаюсь, что акт был бы лучшим вариантом. Как-то не очень логичго: наличие заявление и акт... А если он будет настаивать, что не получал трудовую? И свидетелей приведет: скажет был с другом, с женой и пр.
"Я посоветовала кадровику не выдавать книжку" - а у кадровика, что, своей головы на плечах нет? Что за безграмотный кадровик? Отвечать-то ей. Не выдала в последний рабочий день трудовую книжку - вот вы её подставили!
Оксана Иванова
Если не выдали в последний рабочий день - уже нарушение! Как так получилось-то? Он пришел за трудовой, отказался расписаться в журнале, и Вы ему на этом основании трудовую не отдали? На этот случай все же нужен Акт - объясняющий, почему не отдали. Хоть что-то.. .

Если трудовая еще у Вас, пишите ему письмо, как Вы и собирались. И Акт пусть будет. Делайте все поскорее, может, он уже в суд пошел. Еще и восстановления на работе добьется со всеми вытекающими.. .

Кстати, в Т-2 стоит его подпись?
Виктор Гущин
А тут только акт, больше никак
я бы тоже так сделала, это правильно