Отдел кадров, HR
Нестандартная ситуация отдела кадров!
Женщину приняли на работу временно, на период отпуска по уходу за ребенком работницы предприятия. К моменту выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком временно принятая женщина принесла справку что она беременна. Можно ли ее уволить, если ее срок договора истек?
Ничего нестандартного в этой ситуации нет
Ищи ответ в статье 261 Тк РФ, студент.
что тут нестандартного???? внимательно трудовой кодекс почитай) статью тебе выше подсказали)
Нестандартной эта ситуация может быть для тех, кто не дружит с Трудовым кодексом. А для остальных она более, чем типичная. Часть третья ст. 261 ТК РФ чётко отвечает на этот вопрос - допускается увольнение в связи с истечением срока ТД беременной женщины, если ТД был заключён на время и. о. отсутствующего работника, и при этом невозможно перевести такую работницу на другую работу.
Срочный сотрудник в интересном положении
Все прекрасно знают, что по общему правилу, установленному законодателем в ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) .
Причем жизненные реалии таковы, что на практике были случаи, когда действительно приходилось ликвидировать компанию, чтобы уволить на законных основаниях неугодную будущую маму.
Но хуже всего приходилось, когда с женщиной заключался срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, во время действия которого женщина оказывалась в интересном положении. Работодатель фактически оказывался в патовой ситуации: отсутствующий сотрудник наконец появлялся на работе, а замещавшую его работницу уволить уже было невозможно.
С учетом этого законодателем в октябре 2006 года в ст. 261 ТК РФ были внесены соответствующие изменения.
Так, теперь допускается увольнение работницы, принятой по срочному трудовому договору, в период ее беременности, если невозможно с ее письменного согласия перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. На что и было обращено внимание Рострудом в Письме от 28.12.06 № 2264-6-1.
При этом заметим, что работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Что касается ситуации, когда срок трудового договора истекает в период беременности, то при предоставлении беременной работницей медицинской справки, подтверждающей ее состояние, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.
Причем в случае продления действия трудового договора, беременная сотрудница должна по запросу работодателя (но не чаще чем один раз в три месяца) предоставлять медицинскую справку, подтверждающую ее состояние. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Вот как-то так!