Отдел кадров, HR
Кадровики! Где в ТК сказано о том, чот сотрудник обязан сообщать в отдел кадров об изменении личных данных?
паспорт, фамилия и т.п.
А ни где не сказано. Вопрос о внесении изменений в трудовой договор при изменении персональных данных работника законодательством не урегулирован.
Прямо предусмотрена обязанность работодателя в случае изменения сведений о работнике внести изменения в трудовую книжку и личную карточку работника, а также поменять страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и медицинский полис.
Кроме того, НДФЛ и взносы в ПФ - "именные", перечисляя за вас налоги работодатель указывает ваши ФИО, паспортные данные, адрес. Если данные у работодателя не соответствуют действительности то проблемы в случае чего будут у вас возникать. Где вы потом будете свои пенсионные взносы искать? А если вдруг НДФЛ понадобится возместить? У вас одни данные, а у работодателя в справке 2НДФЛ - другие. И больничный вам не оплатят, и трудовой договор получается совсем с другим работником заключен и т. д. и т. п.
Это если только у вас есть какая-либо форма секретности. А если нет - то на нет и суда нет)
В трудовом кодексе ничего такого нет. Но есть очень важный документ - Положение об использовании и обработки персональных данных работников, где четко прописываются какие, когда, для чего и почему используются ваши персональные данные. По одному пункты вы обязаны информировать вашего работодателя обо всех изменениях ваших персональных данных.
у нас это прописани в положении внутреннего трудового распорядка, с которым они ознакамливаются при приеме на работу