Я скоро выхожу замуж, но оставляю свою фамилию.
Можно ли не сообщать в отдел кадров о замужестве?
Если по сути ничего не изменится, только появится печать в паспорте.
Отдел кадров, HR
Трудовой кодекс РФ абсолютно не предусматривает предоставление работником работодателю тех персональных данных, которые не касаются непосредственно трудовой деятельности. А женитьба (замужество) , крестины, помолвка, усыновление, принятие или отречение от веры и многое другое - это то, что работодателю знать вовсе незачем. Раз фамилия не меняется - то и вопросов нет. В конце концов фамилию можно сменить и без замужества - важен сам факт ее замены, о котором нужно сообщить в ОК.
шалунья
Можно! Это личные данные гражданина, и к работе они отношения не имеют.
если паспортные данные не меняются, можете не сообщать. А вот если хотите отпуск ...тогда свидетельство о регистрации брака приносить надо, потом, как основание для предоставления отпуска, если данный отпуск у вас оплачиваемый в компании, и регламентирован каким либо актом, либо вы берете отпуск без сохранения зп и как основание пишите "дайте выдти замуж в платье походить ___ дней" ) потом тоже придется принести показать свидетельство.
При приеме на службу некоторые категории служащих (например, сотрудники ОВД) , заключают контракт, в соответствии с которым они обязаны предоставлять в ОК сведения об изменении семейного положения. В этом случае сообщить о замужестве придется.
если не изменится, можно не сообщать..
налог на бездетность отменен еще в прошлом веке, если не меняете фамилию, так отдел кадров ваше замужество не волнует
Нет, конечно, это все мелочи.
Существуют нормы по которым работник обязан уведомить работодателя о изменении своих персональных данных не позднее пяти дней с момента таких изменений.
И это ваша обязанность, как работника предоставить достоверные персональные данные о себе, а если вы не сообщили об этом получаются, что данные ваши не совсем достоверные
А как вы сообщать то собрались? Письменно, устно?)