Отдел кадров, HR

Обязан ли сотрудник являться в отдел кадров (ОТ) по электронному письму специалиста ОТ? В какой срок?

Приглашают всех сотрудников на переподписание трудового договора с ухудшением условий труда.
Вопрос не по существу. Являться или не являться ваше дело, а вот ухудшать условия труда не законно. Однако работодатель имеет право это сделать предупредив об этом за 2 месяца до начала изменений.
Lyubimica Khadiyeva
Лучший ответ
Юрий Чернышев То, что ухудшать условия нельзя - знаю.
Можете указать ссылку на ТК по двум пунктам?
1. обязанность сотрудника явиться (допустимые рамки меня интересуют, чтобы не было дисциплинарного нарушения).
2. предупреждение за 2 месяца (основание для этого является финансовая неустойчивость?). Здесь наверное проще уволить сотрудника по раздутому поводу не растягивая сроки на 2 месяца.
Вы вообще не обязаны подписывать никаких доп. соглашений которые вносят изменения в Ваш трудовой договор. Подписание соглашения -Это ваше право, а не обязанность, вы имеете право отказать менять условия вашего труда в рамках уже существующего и подписанного вами и работодателем Договора. Оплата-это существенное условие договора, менять оплату труда в одностороннем порядке права нет у работодателя, вам предложили-вы отказались. По поводу уведомления, да за 2 месяца -письменно уведомляет работодатель, на втором экземпляре уведомления сотрудник ставит число и свою подпись (ПОЛУЧИЛ) Уведомление работодателем регистрируется и сохраняется, если Уведомление прислано электронно, сотрудник может всегда сказать "Я ничего не получал, меня никто не Уведомлял, я нигде не расписывался, до свидания"
ВЫВОД: Обязан ли сотрудник являться в отдел кадров (ОТ) по электронному письму специалиста ОТ? - нет .
Вопрос интересный, а ответ очевиден, если это предусмотрено Вашими ЛНА, например ПВТР, ДИ и т. д., то обязаны, если Вас с ними ознакомили надлежащим образом, т. е. под роспись и до подписания ТД. Если в ЛНА это прописано, то применение дисциплинарки будет обосновано.
По остальным Вашим комментариям, об изменении условий ТД на основании статьи 74 ТК РФ, должны уведомить письменно, под роспись, экземпляр Вам, за 2 месяца. Так же в уведомлении ОБЯЗАТЕЛЬНО указываются причины изменений, причём обоснованные данных изменений.
Причём подчёркиваю, что кризис, нет заказов, просто хочу так и т. д., не являются этими причинами! Работодатель обязан соблюсти процедуру от и до, а иначе в случае судебного спора, шансы получить проблемы у работодателя выше 80%.
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Так что знание законов и внимательное изучение ЛНА, это наше всё!
Скорее всего речь идет не о ПЕРЕПОДПИСАНИИ, а о подписании доп. соглашения об изменении условий труда?
Являться или нет - решайте сами. Если не подпишете допник, то об изменении условий Вас известят Уведомлением за 2 месяца. А вот соглашаться или нет на новые условия - решайте сами.
Если нет, то Вас должны уволить и выплатить двухнедельную компенсацию.
Юрий Чернышев т. е. задним числом уведомление чтоли направят?
Юрий Чернышев может быть допчик, точно не знаю.
Юрий Чернышев доп. соглашение говорят
Юрий Чернышев Есть смысл ждать письменного уведомления?
про ухудшение труда это при личной встречи но вот если вы например в отпуске и пришло такое письмо это пошутили сотрудники только либо после отпуска либо после заказного письма даже если по телефону пригласят можно послать
Natasha Paranich
Юрий Чернышев Если я нахожусь на работчем месте, должен ли я идти в отдел кадров подписывать новый договор после письма? Была конечно и электронная рассылка руководителя о планах по изменению должностей сотрудников и з/п. Или же мне обязаны выдать извещение с мотивированным предложением об изменении условий труда за подписью руководителя?