Отдел кадров, HR
Если я работаю официально на должности, которое сейчас числится за беременной женщиной, если я решу тоже
уйти в декрет,меня уволят тогда?
Как только вы родите
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
нет. вас уволят по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Нет, Вас не уволят, более того Вы получите все полагющиеся выплаты по этому поводу, но выходя из декрета может оказаться так, что человек за которого Вы работали, уже вышел и места для Вас нет, то есть выйти из декрета Вам будет некуда, но может быть Вам повезет: не все декретницы возвращаются на прежнее место работы (по разным причинам) , или освободится подобное другое место. Но отказ от обеспечения Вас рабочим местом, при Вашем выходе - может быть обоснован - именно, тем что в Вас это предприятие уже не нуждается, и это не будет противоречить закону.
"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. " (ст. 261 ТК РФ)