Отдел кадров, HR

Был ли у вас опыт что брали кого-то на должность, которой он не соответствовал чисто формально? Например, без вышки.

Если посмотреть внимательно, то всегда в едином квалификационном справочники по вопросу требования к квалификации, было указано высшее или среднее техническое с опытом работы от 3 лет.
Т. е. ценился и реальный опыт работы! Но сейчас всё таки действительно больше смотрят на диплом, а госники тем более. На мой взгляд работник с реальным опытом по должности ценнее, выпускника ВУЗа, особенно сейчашего. Сейчас с принятием проф. стандартов, многое должно изменится, кстати и оклады, т. е. уже не получится и слесаря и инженера посадить официально на минималку. Если интересует вопрос можно посмотреть на сайте Минтруда, так же консультации по этой теме Валентины Митрофановой.
Елена Горбачева
Лучший ответ
Нет, не было. . .Дело в том, что у нас практически по всем должностям диплом о в/о является допуском на право ведения тех или иных работ, и если при проверке нас Ростехнадзором выяснится, что у человека даже не то, чтобы нет в/о, а непрофильное высшее образование, нас элементарно оштрафуют. . .Ну, например, начальником участка у нас не сможет работать инженер, если у него в дипломе к квалификации "инженер" нет приставки "горный", или, например, горный инженер-геолог может руководить взрывными работами только на разведке, а вот на добыче - уже нет, здесь обязательно должен работать горный инженер-технолог. . .Про отсутствие диплома я уже не говорю...
Sherif Sherif
Тьма такого опыта.
1. Опыт, неоценимый опыт. Человек может и так все знать и уметь.

2. По знакомству.
Лёха Максимов
Такое было даже в СССР. Тогда смотрели в первую очередь не на "корочки", а на фактические знания и практический опыт. Тогда не господствовал культ высшего образования. Были мастера даже без ПТУ, начальники цехов с дипломом техникума, техники на инженерных должностях. И работали - дай бог каждому, не по одному десятку лет. А вот с приходом "доморощенного капитализьма" российские буржуйчики явно умом тронулись. Запросто могут поставить руководителем или хотя бы замом студента-недоучку, требовать диплом ВО от секретарки или курьерши, а человека с реальным ВО и громадным опытом работы держать в охранниках.
Anara Smagulova
Это называется - взяли по блату
И еще как! Такой работник очень выгоден - все время будет трястись, что в любой момент может объявиться "достойный" и как следствие - пахать гораздо больше ем должен. Типа нет образования - возьму трудолюбием. А работодателю того и надо.
было. приходит директор и говорит - оформи моего племянника, потом брата, потом еще одного брата, потом.... потом любовницу. и нечего что этот штат родственников гничего не делает, а только прожирает деньги....
Я без вышки...)))
Aleks Teleshman
У меня нет, а знакомый работает без высшего и средне специального юридического в милиции ,,,да как как связи если есть у тебя, повезет
Nadjap56