Отдел кадров, HR
куда в трудовой книжке клеится голограмма?
Относительно правомерности использования голограмм на трудовой книжке есть большие сомнения. Дело в том, что форма трудовой книжки утверждена постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках» . Однако в этом нормативном документе мы не находим упоминания о голограммах. Порядок использования голограмм разъясняется в информационном письме предприятия «Гознак» от 27 января, которое уполномочено выпускать такого рода продукцию. Здесь говорится о том, что голограмма – это эксперимент «Гознака» . Поэтому на действительность документа наличие (отсутствие) следов от этого «эксперимента» никак не влияет. Голограмма наклеивается на подпись на титульной странице. Если Вы хотите таким образом защитить документ от подделки и правильно наклеить голограмму, то можете запросить у предприятия, через которое закупались бланки трудовых книжек, копию этого информационного письма и ознакомиться с ним. Правда, говорят, что на «Гознаке» эксперимент уже заканчивается, и впоследствии «необычная» трудовая книжка может вызвать лишние вопросы у каждого, кто будет брать ее в руки. Людмила Французова, специалист по трудовому праву Кадрового Холдинга "Бета Пресс".
Бланки трудовых книжек и вкладышей в трудовые книжки без голограмм действительны. Поэтому и положения куда ее клеить нет. Ясно, что должна быть на титульном листе, приклейте вверху посередине. Мы закупили партию уже с вклеенными галограммами, приклеенны именно так.
НИКУДА.
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
(в ред. Постановлений Правительства РФ
от 06.02.2004 N 51, от 01.03.2008 N 132)
не предусматривают никакие голограмы.
ПРАВИЛА
(в ред. Постановлений Правительства РФ
не предусматривают никакие голограмы.
в отделе кадров должны знать такое!
Ольга Сухнева
у нас нет отдела кадров потому и спрашиваю
На первой странице.
Удачи...
Ерзат Нугумаров
это сейчас новый стандарт такой?
Ерзат Нугумаров
или так от балды написали?
Ольга Сухнева
на первой странице куда? подпись? печать? или так... от балды?
а Вы с мед книжкой не перепутали? в трудовую ни голограмма, ни фото не клеится
Ольга Сухнева
нет именно в тр.книжке!
На фото!
Ольга Сухнева
это в мед книжке!