Отдел кадров, HR
Заявление
Ситуация: в отделе работают 2 человека: начальник отдела и инженер. Начальник ушел в отпуск. Может ли сотрудница этого отдела подать заявление на увольнение, до того, как начальник вернется из отпуска????Как это сделать и кому подавать его?
ТК предоставляет каждому право уволиться по собственному желанию в любое время не зависимо от того сколько человек работает в организации, в отпуске они или на больничном.. .
единственное кодекс предусматривает что вы должны подать заявление не позднее чем за 2 недели до увольнения.... а в это время может и начальник выйдет. .
заявление обычно подается на имя руководителя организации.... т. к. он подписывает соответствующие приказы... вам нужно узнать кто ваш непосредственный работодатель... кто подписал приказ о приеме на работу и трудовой договор... .
заявление сдается в отдел кадров.... если нет такого тдела то необходимо узнать кто получает кореспонденцию.... на вашем экземпляре должны отметку поставить о получении с датой ..это попросите обязательно, чтобы в дальнейшем вопросов со днем получения заявления не было
Заявление подписывает не непосредственный начальник (от его мнения ничего не зависит - у человека в любом случае есть право быть уволенным по истечению 2-недельного срока предупреждения) , а руководитель организации.
Silva
А как правильно написать заявление?? Как правильно к кому подойти в первую очередь? Боюсь, з/п не выплатят....
Конечно. В Вашей ситуации скорее всего с отработкой две недели. Заявление в отдел кадров, чтоб не было недоразумений ( могут нечаянно специально потерять) пишите в двух экземплярах, одно заявление отдаете, а на втором заявление, пусть ОК поставят дату. (они обязаны так сделать) . Была такая ситуация со знакомой, постоянно теряли ее заявление на увольнение. Желаю Удачи!
P.S. Заявление пишется на имя руководителя организации (начальник, генеральгый директор, управляющий и т. д. )
P.S. И вообще, лучше проследить на какой стадии ваше заявление находится и где, знакомая каждый день узнавала, то у генерального, то в бухгалтерии, то в расчетном отделе и т. д. если, предприятие большое, конечно...
Есть же люди выше начальника отдела. а вообще такие заявления на имя директора организации или предприятия пишутся.