Отдел кадров, HR

срочно скажите сколько по законодательству испытательный срок??

делаю договор с шеф-поваром, там прописан испытательный 3 месяца! он подписывать не хочет просит чтоб сократили! имеем ли мы право на это? какая статья труд. кодекса?спасибо
Igor W
Фактически законом не предусмотрены никакие минимальные испытательные сроки, таким образом, они определяются работодателем. Ведь многие фирмы принимают на работу вообще без испытательных сроков, а в некоторых случаях он составляет и один день.
А вот максимальный испытательный срок, согласно законодательству Российской федерации, не может превышать трех месяцев. Но это для обычных сотрудников.
А для таких ответственных должностей, как руководитель организаций, заместитель директора, главный бухгалтер, заместитель главного бухгалтера, руководитель филиалов, представительств и иных объектов организации испытательный срок может быть увеличен и до шести месяцев.
Анатолий Калинин
Лучший ответ
Законом установлен только максимальный, а не минимальный срок для проверки потенциального сотрудника. Т. е испытание может продолжаться и две недели, и один день. Причем администрация не вправе сократить испытательный срок, установленный в трудовом договоре по соглашению, даже если претензий к работнику нет. Происходит это потому, что законодательство не предусматривает возможности сокращения испытательного срока, установленного при приеме на работу.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Минимального срока нет: хотите неделю, хотите две, а максимум три месяца.
Artik Dauksa
Скажите, что у вас все документы составляются на основании ТК и для всех сотрудников вашей организации испытательный срок составляет 3 месяца. А чего он боится? Если сотрудник хороший, то его оставят и через 3 месяца, а если хреново работает, все равно через неделю вылетит.
Минимум любой. Хоть неделя. Хоть день. Максимум 3 месяца!!!!
Присоединяюсь к Марго, только хочу поправить, что на госслужбе испытательный срок может быть установлен до одного года.
Карина *
До трёх месяцев.
максимум три месяца