Отдел кадров, HR
УВОЛЬНЕНИЕ ПО "УТРАТЕ ДОВЕРИЯ"??? Могут ли меня ТАК уволить?->>>>
В связи с кризисом на предприятии идет неофициальное сокращение.Из двух складов оставляют один.В среду объявили мне, как начальнику склада- материально-ответственному руководителю об увольнении! Мне и моим трем замам!...Сегодня прошла инвентаризация-передача товара.По итогам недосдача 3500 рублей( на общем фоне в 1,5 млн долларов). Шеф предлагает компенсационный пакет в 2-а оклада белой зарплаты(2*25=50 тыс.рублей) + за неиспользуемый отпуск.Это при "черной" в 100 000... Ни о каком сокращении речи не идет,никаких приказов и предупреждений официальных не было! На несогласие одного моего зама с таким нашим условием увольнения- шеф ответил: не согласен- УВОЛИМ ПО СТАТЬЕ "УТЕРЯ ДОВЕРИЯ" без всяких выплат!!!НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕУКАЗАННОЙ НЕДОСДАЧИ НА СКЛАДЕ!На сегодня у нас на руках заявления об отпуске за свой счет до среды( чтобы не был объявлен "прогул"...До среды надо решить: БОДАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД , трудовую инспекцию, миграционку( у нас незаконно 50% "южан"), налоговую(на руках оригинал-ведомость 120 сотрудников за сентябрь,из которых 60 % официально не оформлены),...или НЕТ???Хочется услышать компетентное мнение! Спасибо!
по этой статье могут и вообще без недостачи, а "бодаться"....Вы уверены в себе? можете поиметь большие проблемы.... кто поддержит Вас?
В ситуации, которую, вы изложили... лучше попробовать договариться, по хорошему. Если вас начнет шерстить налоговая, плохо будет всем. Представте, что Вам лично налоговая выставит укрытие дохода, со всеми штрафами... вы до конца жизни не расплатитесь. Недостача конечно смешная, а начальник вас пытается взять на испуг.
А как захотят, так и поступят, вас спрашивать никто не будет
При наличии материальной ответственности (у Вас) руководство имеет право уволить по статье "утеря доверия", даже не ссылаясь на наличие акта! При всём том, что у Вас имеется компромат на руководство, я бы не советовал "бодаться"-статья увольнения не позволит Вам воспользоваться своими преимуществами! Кроме того, понятно, что руководство быстрее, чем Вы, сможет наладить "контакт" с юристами и тогда Вам может быть похуже, чем сейчас! Вывод: увы, но надо соглашаться на их условия!
Саша Хмыз
Согласна на 95 %... однако надо еще доказать, суть договора о материальной ответственности!...Хороший адвокат наверное смог бы доказать...ну хотя бы "не предоставление материальным лицам склада достаточных условий для сохранности товара"- когда склад не опечатывается и не сдается под хорошую охрану....илим еще что там....
Основанием для утраты доверия к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности, может стать, например, обнаруженная недостача денежных средств.
Фактическое наличие денежных средств, находящихся в кассе организации, проверяется в процессе инвентаризации, которая проводится комиссией, назначаемой руководителем организации. Комиссия проверяет достоверность данных бухгалтерского учета и фактического наличия денежных средств, находящихся в кассе, путем полного пересчета. Результаты инвентаризации оформляются актом, который доводится до сведения руководителя организации. Унифицированная форма Акта инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ-15) утв. постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 №88.
Когда действия, дающие основания для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, необходимо установить вину работника в их совершении.
Увольнение по п. 7 части первой ст. 81 ТК РФ в этом случае будет является дисциплинарным взысканием, следовательно работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение по факту совершения таких действий работником, обслуживающим денежные или товарные ценности, которые могут служить основанием для утраты доверия со стороны работодателя (пример оформления письменного уведомления о представлении письменного объяснения см. на стр. 3). Объяснения работника должны учитываться при принятии решения о привлечении к дисциплинарной ответственности.
обратись в суд и трудовую инспекцию своего города, если не побоишся тебе потом тысячи людей спасибо скажут! также подключи какова нибудь малахова, важно создать прецедент! насчет утраты доверия то там сложнее, но знаю точно на основе инвентаризации уволить невозможно!
Если пошла такая "война", то уволить смогут, и даже по статье 81 п. 7 ТК
а при существовании чёрной и белой зарплаты, официально неоформленных работников - не только руководству и всему предприятию, будет не сладко, но и Вас это коснётся.. . и кроме белой зар. платы, в том числе и всех выплат по сокращению по "белой" зар. плате (а я думаю, что она у Вас намного ниже "серой") Вы ничего не получите, а это 2 месяца отработки или компенсация среднемесячной з/п. за 2 месяца (ст. 180 ТК) , и 1 выходное пособие (так же среднемесячная) сразу и за 2-ой и 3-ий месяцы постепенно, при условии постановки в ЦЗ на учёт в течении 2-ух недель от момента увольнения.
Так что посчитайте, стоит оно того "БОДАТЬСЯ ЧЕРЕЗ СУД",
пройдёт не мало времени пока Вы получите эти копейки, а работать уже всё равно там не сможете, если затеете судебные разборки - выживут, постепеннно.
Хотя если есть принципы, то можно и что-то отстоять.. .
В любом случае решать Вам! Удачи!
даже и не знаю
Как все обернется, даже и не знаю. Удачи вам и спокойствия!
если в деятельности предприятия столько нарушений, а оно всё равно действовало, то.. . Явно тут "подмаслены" соответствующие лица.. . Поэтому либо пытайтесь находить и "подмасливать" лиц, которые выше этих, либо ...берите, что дают.. . Ибо "подмасленные" всё равно не будут действовать в Вашу пользу.. . :-/
вы за "черную" з/плату налоги не платили. поэтому берите, что дают, иначе рискуете...
Я думаю не смогут. во первых недостача маленькая, во вторых суды всегда на стороне работника, а не работодателя.
СМИ советуют бороться за свое право на труд, судиться с недобросовестными работодателями, проводящими скрытое сокращение штатов с не соблюдением Трудового Кодекса РФ! Однако ваш компромат может вам помочь, если сам работодатель им заинтересуется. В суде же лично вам он не поможет. Если ваш ответчик преступник, уклоняется от налогов, его самого призовут к ответу, однако только по этим причинам суд не заставит его вернуть вам рабочее место.
25 и 100 - я бы вас просто пинком под зад за копейку... .
Так что бери что дают.
могут , .
по-моему он блефует
это вряд ли - есть такое понятие, но в трудовом кодексе нет такой статьй
Вас смогут уволить по этой статье если у вас подписана должностная инструкция, в которой сказано, что вы являетесь мат. -отв. лицом (несете ответственность за сохранность ТМЦ) , подписаны вами инвентаризационные ведомости и т. д.
Про компромат - насколько хорошо вы осведомлены о тех нарушениях которые вы здесь указываете... И не являетесь вы сами причастны к ним, кпримеру, вы же получаете черную зарплату - и вы не обратились в налоговую и т. д.
Вам придется доказать, что вы непустое место, а умный, трудолюбивый и, безусловно, профессиональный сотрудник..: -))) Что бы сохранить за собой место, думайте....
нет не могут, им надо доказать что недосдача по Вашей вине, "чёрная зарплата" нигде не учитывается при начислении компинсации (официально) , но в суде с документами подтверждающими это как факт предприятию может быть неочень хорошо....
нет не могут.
Я сама принимаю на работу и в виду кризиса точно также увольняю.. . Поэтому немного знаю, как работает вся эта система. Лучше брать деньги не терять времени, и тем более не скандалить - место может пригодиться после кризиса. А победит в случае спора все равно сильнейший, т. е. предприятие.
Прекрасно Вас понимаю Иван, хоть ничего дельного и не могу посоветовать. Сама нахожусь в похожей ситуации и тоже не могу решить-стоит "бодаться" или нет.