Отдел кадров, HR
Вопрос к профессионалам, если сотрудник пишет заявление на увольнение 31 июля, а рук-ль ставит визу уволить с отработкой
2 недели ( или 14 календарных дней? ) то последний день работы 14 или 13 августа? Спасибо.
14 августа, если работодатель получил заявление 31 июля.
Очень внимательно читаем последнее предложение:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
Если сотрудник пишет заявление 31 июля, он в нем указывает дату увольнения, не ранее 14 августа. Нет такой визы - "уволить с отработкой", это все равно что матом написать - нет такого в кодексе, эта "отработка" заложена в сроке увольнения. Виза может быть - "уволить (раньше) " или "не возражаю".
"если сотрудник пишет заявление на увольнение 31 июля, а рук-ль ставит визу уволить с отработкой " - значит сотрудник не умный, кадровик дурак а директор идиот.
Потому что : Сотрудник должен написать дату увольнения. Кадровик обязан письменно УТОЧНИТЬ дату увольнения, если сотрудник ее НЕ указал в своем заявлении об увольнении по 77 ч. 1. п. 3, а директор ставя ВИЗУ "Уволить с ОТРАБОТКОЙ" должен понять кому и за что он платит деньги, если в его канторе он пишет на заявлении (документ обязательный в рамках норм ТК РФ ) такую херню :
"Уволить с ОТРАБОТКОЙ".
Лена, в календарных днях, дата написания заявления и ПОДПИСАНИЯ никому не интересна кроме вашего идиота директора и дальше по списку выше. Важна ДАТА увольнения указанная в заявлении сотрудником и ДАТА РЕГИСТРАЦИИ т. е. приема заявления долж. лицом в чьи обязанности ОПЛАЧИВАЕМЫЕ это входит. Если в заявлении стоит дата увольнения не позднее 14 календ. дней с даты приема, то пусть ваш директор хоть воблу в него заворачивает и что угодно на нем пишет, уволить сотрудника он обязан по 77.ч. 1.п. 3 ОБЯЗАН, это воля сотрудника, является не правом, а обязанностью для его работодателя.
"Уволить с ОТРАБОТКОЙ".
Работодатель не имеет права сам определять ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ. Если работник написал такое заявление, то ставится виза уточнить дату увольнения у работника. Пишется уведомление работнику, в ответ на Ваше заявление от ...сообщаем, что Вы не указали дату Вашего увольнения, поэтому удовлетворить его не можем, просим уточнить дату увольнения, написанием нового заявления с учётом срока предупреждения 2 недели (можно без предупреждения если это устно согласованно) .
Да срок предупреждения начинает идти со следующего дня после его РЕГИСТРАЦИИ.