Отдел кадров, HR
рабочий важный вопрос.
Доброго времени суток! Устроилась официантом в кафе. Фирма серьезная, налоги, отчисления в ПФР и так далее. Подписали договор с испытательным сроком на 3 месяца. Запись в трудовую книжку мне никто не сделал, объяснив это тем, что после испытательного срока только будет запись... Законно ли это? Обязан ли работодатель делать запись в трудовую книжку, даже если подписан договор с испытательным сроком. И идет ли стаж трудовой и начисляется ли пенсия? Потому что я работаю официально, с больничными, отпусками и т.д...
Заполнение трудовой книжки не зависит от испытательного срока или других положений трудового договора, поэтому запись о приёме на работу должна быть сделана максимум через пять дней после поступления на работу (часть третья ст. 66 ТК РФ) . Здесь работодатель нарушает указанное положение ТК. НО.... одновременно он, видимо, хочет "сделать вам добро", хоть и противозаконно. Ведь если вы не пройдёте испытательный срок, то вас уволят по ст. 71 ТК РФ. Зачем вам такая запись в труд книжке? . А подтвердить свой, пусть и небольшой период работы вы сможете имеющимся у вас трудовым договором. И стаж вам идет, и пенсия начисляется. Только вот при ревизии документации отдела кадров ответственные лица "получат по полной". Так как это, повторяю, нарушение части третьей ст. 66 ТК РФ.
На период испытательного срока на работника распространяются все положения ТК и локальных нормативных актов. Запись вам должны были внести в трудовую книжку . Пусть ваш кадровик покажет нормативный акт, где написано, что запись вносится после окончания испытательного срока.
А если работа не понравится, заччем Вам эта запись? "Летуны" нигде не нужны..
запись в трудовую делается через 5ть дней.
(в КЗоТе был месяц)
При приеме на работу должны были дать второй экземпляр на руки. Запись должны сделать по закону через пять дней.
а трудовая книжка у вас на руках что ли, вы должны были ее отдать в кадры, возможно вам завели новую посчитав что у вас ее нет, а в практике случаются случаи что книжку заполняют перед проверками или при увольнении, ОБРАТИТЕСЬ В КАДРЫ и все выяснится
А какая страна? На Украине такую запись ставят. Даже с испытательным сроком. Если зп официальная, то ее невозможно начислить без отчислений с пенсионный фонд и т. д.
Татьяна Раева
Да при чем тут ваша Украина? Вы же на mail/ru, здесь речь идет о российском законодательстве.