Отдел кадров, HR

дайте совет, вчера расписался в приказе о сокрощении, стоит ли идти на больничный перед сокрощением,слышал что в таком

случае больше начисляют денег, так какойто коэфициент учитывается, или нет?
кто то умудряется и несколько раз сходить на больничный, и это отсрочка при увольнении, и оплачивается больничный в обязательном порядке, но расчет выходного пособия, будет изходить из начислений состоящие за последния месяцы (три или шесть, в зависимости от вашей учетной политики).. . а среднемесячный расчет в дальнейшем может повлиять и на пособие которое будете получать, если встанете в фонд занятости...
Алтынай Асангалиева
Лучший ответ
Если не хочется работать - можно и на больничный...
Денег начислять меньше
а репутация изменится
больничный лист может повлиять на размер выходного пособия, естественно в сторону его уменьшения. Выходное пособие считается по среднему заработку.
Если действительно плохо, нужно идти на больничный. А для того чтобы оттянуть время.. . Вообще лучше взять б/лист в конце срока предупреждения, тогда дата увольнения отсрочится. Во время временной нетрудоспособности по инициативе работодателя увольнять нельзя!
Mohira Nurmatova
Денег больше не начислится, лучше отработать нормально два месяца с момента предупреждения о сокращении. А можно сразу отказаться от работы, но оплата будет полностью за два месяца, только сделать это нужно было письменно. Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока пркдупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.