Отдел кадров, HR
Есть больничный, зачем приказ?
Сотрудница принесла больничный по беременности и родам, и ещё написала заявление на предоставление отпуска по бер. и родам.Разве отпуск не предоставляется автоматически на основании больничного или нужен еще и приказ?
Поскольку на основании больничного и личного заявления женщине предоставляется именно ОТПУСК по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ ), то и приказ делается на отпуск (унифицированная форме Т-6).
Приказ необязателен - достаточно заявления и больничного.
Я как-то делала приказы на отпуск по беременности и родам, а потом была проверка из ФСС и когда проверяющая увидела приказ - она очень удивилась - напрасный труд, говорит - досточно заявления и больничного.
С тех пор не делаю приказ.
Заявление она пишет, не из-за того, что у нее длительный больничный, Она написала заявление на оптуск по беременности и родам это и есто декрет, больничный у нее с 30 недели беременности и еще около 70-86 дней после родов, а потом она сидит в декрете до полутора лет вот на это она и пишет заявлление, т. е. с последнего дня больничного она уходит в оптуск по беременности и родам. А по Т. К. приказ оформлять необходимо на любой больничный лист в независимости от продолжительности его издают и передают в бух. для оплаты. Как оптуск может быть на основание больничного? Бывает что не все беременности заканчиваются рождением живого малыша, в этом случае только больничный и сотрудник выходит на работу.
Я тоже считаю, что приказ не нужен. Хотя девчонки, что работают в 1С настаивают на его необходимости.
Конечно! При изменении какой-либо трудовой функции (будь то отпуск, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребенком) обязательно издается приказ!
Нужен. Т. к. это длительный больничный.
Нет, должно обязательно быть заявление и приказ. А вдруг ваша сотрудница через 2 недели после родов на работу выйдет?