Отдел кадров, HR

вопрос кадровый и срочный )

Работаю в комерческой организации почти 1 год по срочному трудовому договору. (до выхода на основную работу декретницы). Декретница должна выйти 1 ноября 2010. Соответственно, мое увольнение будет 1 ноября 2010, всвязи с выходом основного сотрудника. Тут, сама я забеременела, срок 9 недель. Руководителю отдела сообщила, он сказал,что поговорит с руководством, чтобы меня оставили (до этого был разговор, что я ухожу, т.к.работы нет) вопрос: 1.Какова процедура моего перевода ?( т.е. меня уволят, потом примут заново?) Или Возможен ли перевод с срочного на бессрочный? 2.Каким образом будут начисляться декретные в этом случае? Будет считаться весь год? и неважно что меня уволят????(офиц. зарплата 23000 руб., работаю с 1 декабря 2009 г.?
Если срок трудового договора подходит к концу, а работница беременна, то ст. 261 ТК РФ обязывает работодателя по ее письменному заявлению и при представлении ею медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Для этого нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, изменив условие о его сроке.
Беременная сотрудница в таком случае обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Но все-таки трудовое законодательство дает возможность уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора. Сделать это можно, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину с ее согласия на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья. При этом необходимо соблюдать следующие правила:
- женщине должна предлагаться не только та работа или вакантная должность, которая соответствует ее квалификации, но и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;
- должны быть предложены все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям состояния здоровья;
- должны быть предложены вакансии и работа, имеющиеся у работодателя в данной местности; вакансии и работа, имеющиеся в другой местности, должны быть предложены в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором.
При согласии женщины на перевод путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору меняются некоторые условия, например: место работы, должность или срок трудового договора.

Раз в Вашем случае работодатель согласен на перевод и имеется вакансия - переводитесь. Увольняться не обязательно. Да и не желательно - вдруг обманут.
Ирина Какенова
Лучший ответ
Lilu-Soll Майстер В данном случае есть отличие срочного договора и срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Отсутсвующий раб-к выходит, соответственно мой ТД заканчивается. Если бы она не вышла, мой договор просто перешел в бессрочный, ведь так?
Но, если в этой ситуации возможен перевод, скажите, на какую статью ТК или на что ссылаться?
Спасибо
У вас будет не перевод, а увольнение. Вас уволят и расчитают по прежней должности с компенсацией за неиспользованный отпуск. Примут на новую должность, декретные будут начислены с расчета среднедневного заработка уже на новом месте, с новым окладом 100%.
Бауржан Ибраев А почему увольнение? Её просто переведут на другую должность до отпуска по беременности и родам и уволят датой родов.
Вас могут и уволить до первого ноября. Просто уволить. 9 недель - не срок.
По срочному трудовому договору Вас должны уволить до выхода на работу прежнего сотрудника. Если из декрета сотрудник выходит 1 ноября, то Вас должны уволить 29 октября ( с учетом выходных дней) . В случае задержки увольнения, даже на 1 день, Вы будете являться постоянным сотрудником, т. к. растожения срочного договора не потребовала ни одна из сторон. 1.11.2010 Вас уволить не могут, если в срочном трудовом договоре прописано "до выхода на работу основного сотрудника". Кроме того, Вас обязаны известить о выходе на работу основного сотрудника, за 3 дня до расторжения договора. Перевод с срочного на бессрочный трудовой договотр, трудовм законодательством не предусмотрен.
Vova Shpak
Вас могут и перевести без увольнения. Тогда Ваш трудовой договор станет бессрочным. Как будет оформлена процедура - лучше узнать в отделе кадров.
Пособие будет исчисляться исходя из Вашего среднего заработка за последние 12 месяцев
Андрей Мельников У неё срочный договор прекращается в связи с выходом основного сотрудника. Срочный договор может быть призан бессрочным, когда ни одна из сторон об этом не заявила. Здесь же выходит сотрудник за которым на период отпуска сохранялось рабочее место и должность. Так, что только увольнение в связи с окончанием срока договора.
вас только через увольнение и прием на новую должность оформят! . так как у вас был срочный договор, то его надо расторгнуть, а потом на новую должность по новому трудовому договору, с 2 ноября 2010 года.... а ваша беременность тут ни при чем
Роза Карчаева
Lilu-Soll Майстер Скажите, а если уволят , примут заново, со 2 ноября, то с какого числа будут начислятся в данном случае декретные? )За последние 12 мес. или с 2.11.2010?