Отдел кадров, HR
Кадровые вопросы в ООО
Есть ли какие требования по отбору и приему кадров на работу в ООО. В частности главный бухгалтер, экономист. Обязательно ли наличие диплома или другого документа? Есть должность заместителя председателя по общим вопросам. К нему какие требования? И вообще эту должность можно включить в штатное расписание? Желательно если дадите ссылки на указы или другие правовые документы.
вы сами можете установить все требования и названия ваших должностей, т. к. фирма не государственная. в штатное расписание включайте все долности, которые у вас будут в оганизации. нет вообще никаких ограничений. если у вас будет человек который протирает листочки на цветах, можно включить его в штатное расписание Протирателем листочков, написать ему должностную инструкцию с вашими к нему требованиями и установить ему заработную плату, которую хочет ему платить директор
Согласна с Анной. Добавлю, что для главного бухгалтера все же нужно высшее профильное образование.
По ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредителями являются участники. Мне, не совсем понятна должность заместитель председателя по общим вопросам. Есть Общероссийский классификатор должностей рабочих и служащих. Составляя штатное расписание ООО, вы должны вводить такие должности, какие есть в этом классификаторе. Обычно, в ООО руководитель: директор или генеральный директор. У Вас есть коллегиальный орган правления, тогда какой: наблюдательный совет или правление? Как, правило, члены коллегиального органа правления не входят в штатное расписание, им выплачивается вознаграждение, которое оговаривают участники ООО. объявляете вакансии главного бухгалтера и экономиста, рассматриваете кандидатуры и определяетесь, кого Вы берете на работу, дипломы обязательны по специальности. , желательно их проверить, сделав запрос в ВУЗ, где они учились. С главным бухгалтером заключается срочный трудовой договор сроком на 5 лет.
Согласна с Анной Тимофеевой. Только. когда будете подавать объявленя крайне не желательно указывать возраст, т. к. является нарушением трудового кодекса