Отдел кадров, HR

Нужна помощь - кадровый вопрос!!!!

Помогите с такой ситуацией - прямо фантом какой-то... Речь идет о 10 днях дополнительного оплачиваемого отпуска ветеранам боевых действий... у моего сотрудника удостоверение ветерана БД, с льготами подходящими под п. 1 статьи 16 ФЗ о ветеранах.. я прочитала все вдоль и поперек, но там есть только 35 дней отпуска без сохранения заработной платы... все перечитала - нийти ничего о 10 днях не могу... при это говорят что положено... помогите найти этот документ, в котором говориться что и правда эти дни положены - в последней действующей редакции... очень буду благодарна!!!!
*** Zhanadi_ 90 ***
Пункт 5 ст 11"Закона о ветеранах" утратил силу. http://trof-av.narod.ru/files/zakon/o_veteranah.htm
Дополнительный оплачиваемый отпуск не предусмотрен. В п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями на 23.12.2003 г. ) предусмотрено использование ежегодного отпуска ветеранами боевых действий в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году. Никаких иных льгот по отпускам законом «О ветеранах» и Трудовым кодексом для ветеранов боевых действий не предусмотрено. Такие отпуска могут предоставляться на основании трудового договора, коллективного договора или по согласованию между работником и работодателем (внебюджетной сферы).
Антон Артеменко
Лучший ответ
ИТ все правильно пишет. Но где здесь сказано, что этот отпуск оплачиваемый? Ч, например, тоже не нашла, что отпуск оплачивыаемый, там написано дополнительный, а про оплату ни слова.
Согласно п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ) , предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. В соответствии с положением ст. 3 Закона N 5-ФЗ к ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку) , военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Минобороны СССР и работники Минобороны России, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории РФ;
2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку) , лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10.05.1945 по 31.12.1951, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10.05.1945 по 31.12.1957;
3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;
5) другие категории, указанные в данной статье.
Таким образом, если бывший военнослужащий, являющийся ветераном боевых действий, относится к одной из вышеуказанных категорий, ему необходимо предоставлять дополнительный отпуск продолжительностью 15 суток.
Роман Колупай