Отдел кадров, HR
Подскажите, как уволиться из компании, если не отпускают.
Моя сестра написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Ей сказали, что отпустят, но при этом отдадут все документы перед отпуском. Такое возможно?
Статья 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Соответственно, документы сестре работодатель имеет право выдать в последний день работы только в том случае, если у них уже имеется заявление о приеме на работу и оформленный трудовой договор с другим кандидатом на бывшую должность сестры
Все правильно. В последний РАБОЧИЙ день обязаны выдать расчет, трудовую и все справки по письменному запросу работника. Раз Ваша сестра идет в отпуск с последующим увольнением ей должны выдать все в последний день перед отпуском. В трудовой дата увольнения будет стоять - последний день отпуска, а дата приказа - последний рабочий день перед отпуском.
трудовая книжка отдается в день увольнения.... не раньше... это нарушение
Это нормально.
работодатель может отдать трудовую книжку и все необходимые документы на руки перед отпуском, но ответственность за хранение трудовой книжки до окончания трудовых отношений все равно будет нести работодатель. выдача на руки трудовой книжки перед отпуском не будет означать, что она не имеет право на отзыв своего заявления на увольнение
Ну она даёёёт "заявление на отпуск с последующим увольнением". Решила и на саночках покататься и уйти, когда надо будет возить самой. Пц.
да так могут сделать