Отдел кадров, HR
По поводу больничного листа ситуация внутри, какой датой должен открываться лист? Как правильно? ..=>>>
Я должен был выйти на работу 27 окт. вечером (в ночь), но у меня не было возможности 27 окт. открыть больничный, есть только возм-сть открыть сегодня 28 окт. Могут быть проблемы из-за этого на работе если у меня больничный открыт не той датой, в которую я по-идее должен был выйти на работу, а следующим днём? Из-за этого могут уволить или нет? Это может считаться как невыходом на работу - прогулом или нет? Причина: я обнаружил, что мне надо брать больничный только 27 окт. после 18:00, а терапевт в поликлинике работает только до 18:00, как вы думаете это аргумент для работодателя почему я открыл больничный на следующ. день, а не 27 окт.? Даже если терапевт 27 окт. закончил работу, это что мне надо было вызывать врача на дом как скорую чтобы он мне открыл больничный?
Это сложная ситуация, но так бывает. Скорая помощь больничные листки не выдает. Единственное, что она делает, оставляет документ, что был вызов. Вряд ли после 18 часов была возможность вызвать своего участкового врача на дом. Вызовы принимаются до определенного времени, узаконенного местным органом власти. Вам нужно было сообщить на работу, что Вы заболели и завтра идете в поликлинику. Больничный лист, если в этом есть необходимость, выдается со дня обращения. Задним числом он не выдается.
Скорее всего Вам придется писать объяснение и отдаться на усмотрение работодателя.
По факту прогул, но если за него уволят, то идите в Суд - Суд всегда учитывает уважительность прогула, у вас она есть и вас воостановят или изменят формулировку увольнения (в зависимости от ваших требований).
так Вам БЛ и должный выдать 27-го.
Хотя, конечно.... Если Вы только вечером "обнаружили", а чего с утра-то на работу не пошли?
Ась?
Виль Юсупов
Я должен был идти в ночь с 27 на 28 окт.
Вообще-то если вы себя плохо чувствовали, нужно было подстраховаться и взять больничный еще утром 27-го, а уже вечером принимать решение о том, идти на работу или нет. .
Вам в любом случае придется писать объяснительную о невыходе, т. к. никаких официальных документов, подтверждающих вашу нетрудоспособность в ночь с 27 на 28 у вас нет. Работодатель может объявить выговор с занесением в трудовую или отделаться предупреждением, если вы не системный нарушитель.
Возьмите больничный хотя бы с 28-го, это уже будет смягчающим обстоятельством, которое можно внести в объяснительную записку, приложив к ней копию открытого больничного.
Виль Юсупов
Утром я себя ещё хорошо чувствовал. Всё началось вечером после 18:00
у вас прогул...!
Виль Юсупов
типун тебе на язык
Надо было эту ситуацию обговорить с терапевтом, а не с работодателем. Я думаю вас бы терапевт понял, а вообще в таких случаях звонят в скорую и вызывают специалиста на дом, он регистрирует у себя дату, время и предположительный диагноз. Поговорите с работодателем, я думаю, он войдет в ваше положение, УДАЧИ)))