Отдел кадров, HR
У снохи закончился декретный отпуск. У неё есть 2 отпуска обычных. Может ли она их взять сейчас, а потом ...
А потом оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет? Пожалуйста, с сылкой на статью ТК РФ! Благодарю заранее....
Сначала идет отпуск по беременности и родам, который предоставляется на основании больничного (70 до родов и 70 дней после рождения ребенка) . Затем по окончании этого больничного листа сотрудница должна придти в отдел кадров со свидетельством о рождении ребенка и написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет (или до 3 лет сразу) .
Если сотрудница хочет взять обычный отпуск, то после окончания больничного ей нужно написать 2 заявления - одно о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, а второе - о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В любом случае отпуск по уходу за ребенком из-за этого не увеличится, а закончится в день рождения ребенка.
Вы имеете ввиду что у неё закончился отпуск по беременности и родам или ребёнку исполнилось 1,5 года и она не получает пособие уже?
Станислав Кирсанов
Декретный отпуск заканчивается, когда ребёнку исполняется 2 мес.
Немного странная ситуация! Почему ВАша невестка не использовала 2 отпуска? По ст. 126 ТК РФ-Замена ежегодного оплачиваемого отпуска должна была быть заменена денежной компенсацией.
По ст. 124 ТК РФ-Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
-исполения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей;
-в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя. допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12мес. после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ ПОДРЯД!! !
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ст. 256 ТК РФ. (купите ТК и прочитайте).
Станислав Кирсанов
Вы на госпредприятии? Или в большой компании?
Нарушения ТК РФ малыми предприятиями происходят на каждом шагу....Кадровику ли об этом не знать....
Ситуация не совсем понятна. У снохи закончился больничный лист по беременности и родам? Если так, то по окончании больничного нужно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И пусть занимается ребенком, этот отпуск оплачивается. Для чего брать ежегодный отпуск? Отпуск можно использовать и после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. А можно было использовать и до получения больничного листа по беременности и родам.