Отдел кадров, HR

разрешите трудовой спор

Я работаю в детской библиотеке с 1 февраля 2010 года. В августе пошла в отпуск, пошла практически с боем - дали только 2 недели, мотивировали тем, что отработала полгода. Скоро год как я работаю на этом месте. недавно спросила про оставшиеся 2 недели... отпуска, положенные мне по закону. на меня странно посмотрели и сказали какие еще 2 недели? говорят, если бы ты пошла в отпуск проработав ровно год, то было бы 28 дней отпуска, а ты не утерпела и получила свои 14 дней оплачиваемых. разве это справедливо? ведь по закону человек даже проработав полгода имеет право на полный отпуск или я не права?
Давайте внимательно читать Трудовой кодекс:

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.... "

Еще раз внимательно вторую часть статьи:

"Право на использование отпуска за первый ГОД работы.. . "

За ГОД работы, а не за полгода!! ! Ни слова о том, что отпуск за первый год работы предоставляется спустя полгода пропорционально отработанному времени. Т. е. по истечении шести месяцев работы работник имеет право на все 28 календарных дней отпуска. Да-да, за полгода - авансом, если работник решил воспользоваться своим правом.

Ничего ужасного для работодателя в таком порядке предоставления отпуска авансом нет. Для этого и предусмотрена возможность удержания за использованный авансом отпуск при увольнении работника. Не выплаченные уволившимся суммы можно взыскать в судебном порядке. Судебная практика по этому вопросу наработана.
Наталья Гайсина
Лучший ответ
вы не правы! Проработав полгода вы имеете право на 14 дней отпуска.
Предоставлять отпуск "авансом" вам руководство не обязано.
Они, кажется, не читали Трудового кодекса РФ. Даже то, что Вас отпустили всего на 2 недели - незаконно, но очень удобно для бухгалтерии. Согласна - удобно, так удобно. А оставшиеся 14 дней Вы ОБЯЗАНЫ догулять в этом году.
Отпуск полностью и полностью оплачиваемый положен через 6 месяцев после начала работы.
R-
Rafael -
По закону полный отпуск можно взять через 11 месяцев со дня оформления, а через полгода - только 2 недели.
Граф Дрок
Не совсем: первое ПРАВО пойти в отпуск наступает через 6 мес. после начала работы - и на 14 дней, ведь отпуск копится по 2.33 в месяц, всего 28 дней за год/12мес.
Следующие две недели (14 дней) можете отгулять через 11.5 месяцев после начала работы, с середины января.
Обычно кстати организации неохотно вперед (авансом) дают отпуск.
Igor Ilyushin
все правы, кроме 1-ой, вы имеете право на еще 2 недели
по ТК через 6 мес -2нед, и еще 6мес -еще 2нед
Если берешь 14 дней отпуска не отработав год, то следующий отпуск дается через 11 месяцев