Отдел кадров, HR

кто повышал разряд работнику?

Для повышения разряда работнику, что нужно сделать?

Обязательно ли ему проходить обучение в обучающем центре? или достаточно только комиссии созданной на работе?
Юрий Павел
Маргарита, аттестация рабочих мест не имеет никакого отношения к аттестации персонала. Аттестация рабочего места – это оценка условий труда для выявления вредных и опасных производственных факторов, проверка на соответствие их установленным нормам. Аттестация рабочих мест проводится независимой организацией (с прошлого года - инспекцией труда, насколько я знаю) . Т. е. это не соответствие работника занимаемой должности исследуется, а его рабочее место.

Юля, по поводу повышения разрядов. Я уже писала, что подобные моменты должны быть оговорены в Положении о периодической аттестации организации. Подобрала вам ссылку с образцами основных документов по аттестации: здесь.

Обратите внимание на перечень должностных лиц, подлежащих периодической аттестации. Там в примечании можно оговорить, что аттестация определенных должностных лиц проводится по результатам внешнего обучения и аттестации.

Например, эколог и инженер по охране труда обязаны проходит обучение и аттестацию во внешних организациях раз в 5 лет (надеюсь я не путаю сроки, я дома сейчас, не могу уточнить) на основании требований по своему виду деятельности.

Кроме того, сама специфика деятельности организации может диктовать подобные вещи. Например, наше предприятие обязано регулярно проходить аттестацию по системе менеджмента качества, в связи с этим есть ряд требований. Так специалисты службы качества и стандартизации у нас должны 1 раз в 5 лет проходить обучение и аттестацию по СМК во внешних организациях.

Наш руководитель и его замы тоже проходят внешнее обучение и аттестацию.

У нас все это оговорено в перечне должностных лиц, проходящих периодическую аттестацию (идет приложением к Положению по аттестации) и перечне должностных лиц подлежащих обучению и аттестации во внешних организациях (наш Стандарт по управлению персоналом) .

Акционеры тоже могут диктовать определенные требования по поводу внешнего обучения определенных должностных лиц.

Если вы подобными требованиями не обложены, в своем Положении об аттестации, перечне должностных лиц, подлежащих периодической аттестации вы вправе установить сами, какие именно должностные лица обязаны периодически проходить внешнее обучение и могут быть аттестованы по его результатам.

Короче, вам нужно разработать толковое Положение, а потом от него плясать.
Богдан Соколов
Лучший ответ
может быть и комиссия, например аттестация рабочего места, или специальное обучение
Как у вас заведено для данной профессии
Тина Нельсон
Повысить разряд работнику вы можете и сами, если у вашего предприятия есть соответствующие лицензии. В противном случае на другой работе такому работнику могут не защитать новый разряд. А некоторые профессии (сварщик, электромонтер, сталевар) только в учебных центрах, имеющих лицензию на обучение именно по каждой профессии.