Отдел кадров, HR

трудовая книжка

При переходе на новую работу выяснилось, что в трудовой книжке склеены клеем 2 страницы вместе. Т.е. кто-то из "кадровиков" ошибся при внесении изменений и склеил листы. Т.к. это было первым местом работы, дата на титульном листе совпадает с датой первой записи. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Действительна ли книжка? Нужно ли заводить новую трудовую или можно взять с предыдущего места работы справку?
Испортили - пусть за свой счет и новую заводят и вносят записи по-новому.
Анна Киселёва
Лучший ответ
Вы аккуратно расклейте листы и на испорченных листах сделайте запись-испорчена и печать с подписью кадровика. А еще лучше, если место работы у вас первое или второе, то сделайте дубликат трудовой книжки. Так как мало ли что будет потом, а может и тех предприятий уже не будет.
Галия Хныкова
В трудовой книжке много записей? Трудно ее переписать, т. е. пройти в те организации, где работали, и внести повторные записи, если не изменились названия и печати.
Если трудно - надо разъединить эти два листа. Осторожно - пусть будет видно, что листы просто испорчены
При устройстве на работу, если принять во внимание, что кадровик (кадровичка) - лох (что наиболее вероятно в мелких коммерческих фирмочках) - может и проскочит. Но для ПФР или серьёзных государственных или акционерных компаний эта ТК будей недействительной. Поэтому лучше всего потребовать от предыдущего работодателя оформить дубликат ТК, либо взять оттуда соответствующую справку, а на новой работе оформить ТК заново в соответствии с частью пятой ст. 65 ТК РФ. А справка послужит основанием для внесения в ТК записи о предыдущей работе.
Gog@ ....
книжка действительна, просто в ней есть неоговоренные исправления.
К сожалению по вашему вопросу непонятно как там и что, просто надо видеть в глаза, чтобы дать правильный ответ.
не понятно, сразу с первой записи склеено или как?
Возьмите справку с того места работы, который допустил ошибку, а если это единственное место работы, то лучше заведите новую книжку, обратитесь к ним еще раз с такой просьбой
Если записей не много и организации, где вы работали находятся в вашем городе, то легче новую завести. Но, можно взять справку, с места работы (где листы заклеены) , что вы действительно работали там с ...по ...число, месяц, год., заверенную подписью и печатью.
я считаю, трудовая книжка не действительна, Вы это поймете, когда на пенсию будете оформляться, поэтому, пока молоды, замените.
думаю, что страшного ни чего в этом нет, если даты совпадают. Но справочку от тех, кто накасячил с вашим документом, надо взять. (с примерной формулировкой "заводской брак") Чем больше дублирующих бумажек, тем спокойнее.