Отдел кадров, HR

Оплата труда и налоги

Подскажите,как быть. Работаю на мебельном производстве.Когда проходил собеседование с нач.цеха,он сказал что з./п. на испытательном сроке,который длится 3 месяца составляет 13т.р.(возьмем условную заработную плату ).Каждый месяц я получаю стандартную квитанцию с начисленной з/п и взимаемыми с меня налогами. Подскажите,куда уходят эти мои налоги,если я официально не оформлен в штат? Могу ли я поинтересоваться у руководства,в чём тут дело? Есть один момент,о котором тоже стоит спросить: з/п 'без шума' подняли со 2 го месяца работы(составила условно на руки 16500 руб.),но опять же c удержанием НДФЛ в размере 2500(условная сумма). Знающих,большая просьба мне помочь. p.s.Оформлен по договору.Обе копии на руках у кадровиков. Трудовая книжка у меня на руках.У них только копии.
даже на испытательный срок должны оформлять официально! Скорее всего так и есть.
ну так и есть? из вашей зп вычитается 13%, то есть если вы получаете 10 000, вам на руке дают 8 700!
по договору=официально, за вас налоги работодатель перечисляет, куда положено, другой вопрос, у вас копия ваша должна быть, подойдите и попросите. Работать не обязательно по трудовой, достаточно контракта
Давид Алавердян
Лучший ответ
Игорь, Вы по какому договору оформлены? По трудовому или по договору подряда. например?

Подоходный налог Вы обязаны платить в любом случае. И организация, где Вы работаете, может за Вас уплачивать Ваш подоходный налог государству, хоть по трудовому договору, хоть по гражданско-правовому. Так что здесь все правильно, что при выдаче зарплаты организация удерживает с Вас подоходный налог. Уходит налог государству, в бюджет.

Если работаете не по трудовому договору, то трудовую книжку у Вас и не должны были брать. И взносы за Вас в пенсионный и прочие фонды не обязаны делать.
Если работаете все же по трудовому договору, то работодатель обязан вести Вашу трудовую книжку и платить взносы в страховые фонды.

При любом раскладе неправильно, что у Вас нет на руках второго экземпляра договора. Попросите свой экземпляр и увидите тип договора, эт этого и будете плясать.
Из зарплаты удерживается только один налог НДФЛ - 13%. Его перечисляет в бюджет организация за каждого работника, даже если работник оформлен не по трудовой книжке, а по договору. Можете узнать у бухгалтера, отчитываются ли за вас официально. Или вся ваша зарплата ( а может только часть) - из конверта, то есть без официальных отчислений. Такое тоже бывает.
Для вас лично влияние имеют лишь пенсионные отчисления, но в корешке по зарплате они не указываются, так как из зарплаты не удерживаются. Эти отчисления можно увидеть в "письмах счастья" ежегодно рассылаемых пенсионным фондом. Там - отчисления на вашу будущую пенсию.
Если работа и зарплата вас устраивают, а в штат не зачисляют, можно добровольно платить в пенс. фонд ежегодно 12 тыс. руб. на свою пенсию, (программа софинансирования пенсии) . Или класть деньги на депозит.
Игорь, если ты не в штате, значит оформлен по гажданско- правовому договору, 2 экземпляр обязательно возьми, В договоре должно быть прописано: срок договора, объем работы, сумма оплаты, и страхование в соцстрахе на случай травм на производстве. ( могут и не страховать) Выполненная работа закрывается Актом с вашей подписью, может составляться и по окончании срока договора, выплаченные суммы признаются авансом. Но у Вас нет права на оплату больничного, и отпуска ( Но обычно работодатели отпуск компенсируют по своему) Договора заключаются обычно с новыми работниками, чтобы легче было с ними расставаться, или если думают о сокращении персонала, договорников не сокращают и пособия не выплачиваются, а в остальном все тоже самое, стаж, налоги, можно вычеты по НДФЛ получать. ничего страшного что по договору, но обычно со временем хороших работников переводят в штат.