Отдел кадров, HR

индексируется ли заработок при новой системе оплаты труда

нет.. .
Новая система оплаты труда, не предусматривает индексацию старой заработной платы.. .
она в корне изменяет начисление.. . (выплаты будут называться немного иначе и оклад, вместо ставки ЕТС будет ощутимо больше)
но человек в сумме не должен получать зар. плату меньше, чем получал до этого.. .
*Индексация происходит тогда, когда заработная плата повышается на установленный %, (а выплаты при этом остаются прежними)
Olga Селенко
Лучший ответ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 20 августа 2008 года N 01/9103-8-32

О введении новой системы оплаты труда

В соответствии с постановлением Правительства Российской
Федерации от 5 августа 2008 года N 583 для работников федеральных
бюджетных учреждений, оплата труда которых осуществляется на основе
Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных
государственных учреждений, с 1 декабря 2008 года должны быть
введены новые системы оплаты труда.

В соответствии с пунктом 2 указанного постановления
Правительства Российской Федерации введение новых систем оплаты
труда для работников учреждений осуществляется федеральными
государственными органами, в ведении которых они находятся.

При этом следует иметь в виду, что ассигнования федерального
бюджета на 2009 год, доведенные до учреждения, должны быть
достаточными для гарантированного обеспечения минимальных
рекомендованных размеров окладов, а также компенсационных выплат,
предусмотренных примерными положениями по видам экономической
деятельности, утвержденными Приказом Роспотребнадзора от 14.08.2008
N 285 "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных
бюджетных учреждений Роспотребнадзора".

В штатное расписание включаются все должности служащих
(профессий рабочих) данного учреждения. В случае, если выделенных
бюджетных ассигнований недостаточно для обеспечения указанных
выплат, то при формировании нового штатного расписания необходимо
привести количество должностей в соответствие с выделенными
бюджетными лимитами.

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом
3 постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N
583 заработная плата работников и гражданского персонала (без учета
премий и иных стимулирующих выплат) , устанавливаемая в соответствии
с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной
платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат) , выплачиваемой
до введения этих новых систем оплаты труда, при условии сохранения
объема должностных обязанностей работников (гражданского персонала)
и выполнения ими работ той же квалификации.

Для выполнения указанной нормы учреждение должно рассчитать
размер заработной платы работника, которую он получает по
действующей системе оплаты труда на основе единой тарифной сетки
(далее - ЕТС) , и сумму выплат компенсационного характера.

К выплатам компенсационного характера относятся:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с
вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими
условиями (в соответствии со ст. 148 Трудового кодекса Российской
Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ) ;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при
выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий
(должностей) , сверхурочной работе, работе в ночное время и при
выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных) ;

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную
тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с
шифрами.

Заработная плата рассчитывается без учета премий и иных
стимулирующих выплат. Таким образом, заработная плата определяется
исходя из размера оклада, установленного по ЕТС.

После расчета заработной платы по ЕТС рассчитывается заработная
плата по новой системе оплаты труда, также без учета премий и иных
стимулирующих выплат.

В случае если заработная пл