Отдел кадров, HR
Хитрости с трудовой книжкой
День добрый, уважаемые ! У меня следующий вопрос. Я прошел собеседование в двух разных компаниях. Прошел успешно и теперь моего выхода ждут в обеих компаниях. В одной с 11-го января, в другой с 24-го. В первой компании трудовую книжку оформляют в первый же день. Я считаю, что это слишком напористо с их стороны, ведь мне может там не понравиться и соответственно отметка о работе в один месяц – не есть гуд. Вопрос: какую хитрость осуществить, чтобы все прошло как мне надо. - Завести новую трудовую? - Может быть сказать, что сейчас книжка забыта у родственников в другом городе ? Хотелось бы услышать самую искусную полуправду - Или просто попросить кадровика, чтобы первую неделю не делали записи ? P.S в текущей трудовой – хороший опыт. Благодарю за содействие
Добрый вечер! Работодатель обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше 5 дней (ч. 3 ст. 66 ТК РФ) , возможно если вы проработаете лишь 4 дня и тогда поймете что вам это не подходит. А если компания все таки будет настаивать на заведении трудовой в первый день процитируйте Трудовой кодекс, (видимо кадровик неопытный) .
А что касается кол-ва трудовых книжек, трудовой кодекс не ограничивает их кол-ва, вы можете их иметь сколь угодно, главное чтобы организация делала отчисления в пенсионный фонд. Так что если вас не устроит та работа, пусть будут две трудовые книжки, а 127 рублей за трудовую это уж не такие большие деньги, более того, в ближайшее время страна перейдёт на полностью страховое обеспечение пенсии, поэтому количество трудовых книжек и количество записей в них будут совершенно не важны. важно будет, сколько денег у вас на пенсионном счету.
Надеюсь что я ответила на ваш вопрос
Сначала все визжат поросячьим визгом, что работают вчерную и нигде это не оформляется.
Потом все визжат тем же поросячьим визгом, что хуле это все оформляется, оно нам не надо.
Заведи штуки три новых.
Про запас.
Заведи штуки три новых.
Про запас.
Ну дорогой. Работодатель обязан внести запись в трудовую книжку в течение 3-х дней. Так что никакой напористости нет, а только соблюдение закона.
Если не понравится, дык на то он и испытательный срок. Нас выбирают, но и мы выбираем.
вообще в первый день работы вы должны принести все документы (ТАК поступают обычно и так будет правильно)
вы конечно можете договориться с кадровиком, но как вы себе представляете это сказать: ой, я у вас тут посмотрю, что да как, а с 24 января мне тут на другую работу надо идти. Может там лучше, я пока подумаю.
Вы конечно имеете право выбора.
Но в данном случае в соответствии с законом в первой организации запись в трудовой вам сделают уже в течение первых 5 дней.
просите кадровика, если он не яростный фанатик своей работы, то может и пойдет вам на уступки
Вы конечно имеете право выбора.
новую
деньги что ли лишние у вас? поработайте, получите денежку, а уволиться можно на испытательном сроке в течении 3 дней и даже статью попросить 71 ч. 4 ТК РФ. Это по сути та же 77, но можно и 71 указать, т. е. это для работников, которых не устроила компания, а не наоборот. Не забудьте только ч. 4 обязательно указать, т. к. ч. 1 этой статьи для работников, которые не прошли испытание) и объяснений со следующим работодателем меньше будет, а вообще лучше заранее продумать где работать, зачем эти кульбиты?