Отдел кадров, HR
Подскажите!!!
Добрый вечер - подскажите пожалуйста есть ли у кого такая форма письма-согласие - когда при увольнении у человека, перегулявшего заранее отпуск, удерживают денежную компенсацию. Сотрудник заполняет и пишет, что согласен на удержание. Сразу скажу, что в бухгалтерии таких писем нету - свалили на отдел кадров. Это письмо в свободной форме должно быть или может у кого есть образец. Заранее спасибо Собрать просила бухгалтерия. А образец сказали сами ищите.
По трудовому кодексу производится удержание переплаченных сумм при увольнении, никаких записок писать не надо
Уже вчера вам отвечала... .
Если все таки с вас продолжают требовать я бы написала так:
на имя директора
Я, Иванов Иван Иванович, поставлен в известность о том, что с меня будет удержана сумма переплаченных отпускных в размере ...рублей. В связи с тем, что мной был отгулен отпуск в период с.. . по.... Отпуск был предоставлен мне авансом. Рабочий год, за который мне предоставлен отпуск мною не был отработан полностью, в связи с увольнением по собственному желанию. В связи с этим сумма переплаченных отпускных в размере ...рублей с меня будет удержана. На удержание указанных сумм не возражаю.
Иванов подпись
Уже вчера вам отвечала... .
на имя директора
Иванов подпись
В стствии со статьей 137 ТК РФ удержания за неотработанные дни отпуска из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. Таким образом, если работник увольняется по любым основаниям за исключением перечисленных в этом абзаце, удержание производится по закону и согласия работника (его заявления) не требуется.