Отдел кадров, HR
Что делать с беременной?
Пришла молодая женщина устроилась на работу, умолчав о беременности. Через месяц принесла справку. Обязаны предоставить легкий труд. Что делать, если легкого труда в организации нет? А согласно ТК уволить не имеем права.
Трудовой кодекс.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. (ВОТ ПУСТЬ И ПРИНЕСЁТ СНАЧАЛА МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ)
До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
См. - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 3 июня 2003 г. N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03" - нормы для беременных по работе с компьютером - не более 3 часов в день или перевод на другую работу. Также беременным, работающим с ксерокопировальными аппаратами, необходим перевод на другую работу
Пусть ярлыки на коробки наклеивает, на проходной сидит, заявки по телефону принимает...)))
Таня Шишкова
Это маслобойный цех, там нет коробок, там центровозы по 20 тонн))))))))
Раньше то у неё ловко получалось на них запрыгивать, а как это будет выглядеть ……..))))) Сам же офис за 40 км, от маслобойки. Вы когда нибудь бывали на маслобойнях? Не в цехах по фасовке, а именно маслобойках?))))))
У всех почему-то представления об офисах, бумажках)))))) но ведь есть миницеха раскинутые по селам, где к этим цехам конторы не прилагаются….. Есть бригадир, который и несет за все ответственность, остальные рабочие.
Ты меня, Лола, пугаешь... Неужели ты работаешь на заводе по производству шпал?))))))) 00
Таня Шишкова
Нет, Золотая))))) У нас цех по производству: подсолнечного масла, соусов-кетчупов, сгущенное молоко…. Это все варочные цеха, а так же цех по выдуву Пэт тары.
Менеджером не прокатит – нет должного образования, да и в лабораторию не отправить…. там тоже…. Уксус, стабилизаторы и т.д……
Ну и куда мне такую?
Если не можете предоставить другую работу, то она может просто на стуле сидеть и в окно смотреть и получать при этом средний заработок.
А лучше оставьте её дома сидеть с сохранением заработка - меньше глаза мозолить будет.
Таня Шишкова
Знаете, деньги на зарплату выделяются не с федерального казначейства, ночами их тоже не рисую, и благотворительностью занимаюсь, имея другое направление.
Предложу-ка я ей место в центральном офисе, и будет уже её головная боль, как добираться до города и возвращаться домой – рейсовые автобусы ходят. Смогла схитрить при приеме на работу, так пусть и дальше смекалку проявляет.
В офисе так ей точно работа найдется.))))))
Ну чтож. Поздравляю. Она имеет право у вас просто сидеть и ничего не делать, а вы будете платить ей средний заработок.
Таня Шишкова
ну, что же значит будет сидеть))))) И декретные получит копейки, отпработала всего месяц да ещё и не полный. А может переведу в офис, пусть ездить по 80 км, каждый день. Как она будет осуществлять все ...не знаю....да и знать не хочу, это уже будет её головной болью.
Если и будет страдать, то за свою собственную хитрость.
А наверное хорошо, что расчет пособий скоро изменится - такого стимула как раньше не будет три-четыре месяца отработать, чтобы декретные получить)) ) Придется два года отпахать))
Таня Шишкова
Да Медведев до конца 2011 года оставил выбор, по старому расчету или по новому.
А так действительно будет справедливо …… отработал 4 месяца, заработал – 60 т.р и поделили на 730 дней…….
Таня Шишкова
Ну что получается….. в определенной категории не знают)))))) а у нас в СДД, боюсь вопрос вышвырнут))))
вручить за месяц вперед уведомление об уменьшении ЗА на 50% и через месяц уволить за нежелание работать в новых условиях.
холить и лелеить)))))
Таня Шишкова
А зачем мне это надо?