Отдел кадров, HR
Трудовая книжка
Были проблемы с работая и я с неё ущел, не забирая документы. И не хочу даже появляться в той фирме. И после этого уже прошло около пол года. Могу я сделать новую трудовую книжку?
никто вас штрафовать не будет, скажите что работали, но без трудовой и делов то. Заведут новую, проверить никак не смогут, да и зачем, это же вам надо, а не работодателю вашему
Конечно могут проверить. Трудовая книжка должна быть одна. И стаж обязательно должен быть.... пенсию-то вы как собираетесь получать? А на больничный ходить?
Можеш! Трудовых книжек можно иметь много, и работать на нескольких работах на постоянной основе, главное налоги и социалку платить.
Такчто можеш забить и завести новую! За несколько трудовых книжек штрафов не предусмотрено!
Можете конечно, но стаж потеряете. Не лучше ли все-таки пойти и забрать? Или напишите доверенность, пусть кто-то заберет.
Завести новую, просто скажите, что потеряли, будете восстанавливать. Вам выдадут дубликат.
Да никто проверять не будет. Тем более штрафовать.
Можете сказать, что у Вашей мамы (другана, брата... ) была фирма и вы у него работали водилой, например, без оформления. Дайте телефон, если попросят.
Если в этом году не работали, налоги не начислялись, Нигде не засветитесь.
Начать жить сначала. Но можно пойти и забрать. Ничего страшного в этом нет. Правда. Странно, что отдел кадров Вам не предложил ее переслать. Можете написать в организацию, что хотите получить трудовую книжку по почте.
можно
трдовую можно сделать новую а вот записи восстановить посложнее
Так.. . для расчета больничного по новым правилам необходимы сведения за последние два года о зарплате. Заодно и трудовую заберете и справки возьмете. Не бойтесь. Это ж ваш документ. Идите смело забирать!
В кадрах могут и не знать о ваших "проблемах" с непосредственным руководителем. Обидно, что проблемы Вы решаете бегством =(